Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/12189
Название: Содержание ванадия в органах и тканях кроликов при различных способах введения его в организм
Авторы: Щербакова, С. А.
Ермолаев, Г. Ф.
Предметная рубрика: Биохимия
Дата публикации: 1971
Издательство: Витебский ветеринарный институт
Библиографическое описание: Щербакова, С. А. Содержание ванадия в органах и тканях кроликов при различных способах введения его в организм / С. А. Щербакова, Г. Ф. Ермолаев // Ученые записки Витебского ветеринарного института. - Минск : Ураджай, 1971. - Т. 24: Вопросы теории и практики ветеринарии и зоотехнии. - С. 92-96.
Аннотация: В статье приводятся данные о содержании ванадия в органах и тканях кроликов при многократном пероральном и парентеральном введении микроэлемента. Опыт продолжался в течение 90 (I серия) и 120 (II серия) дней, микроэлемент вводили в виде 0,04%-ного раствора сернокислого ванадила из расчета 0,05 мг/кг веса в пересчете на микроэлемент. Опыты проведены на кроликах (45 голов). Определяли ванадий колориметрическим методом с салицилгидроксамовой кислотой. Ванадий определен во всех исследуемых органах и тканях кроликов, наибольшее количество его обнаружено у интактных кроликов в почках, селезенке, легких, печени, сердце. Продолжительное введение ванадия вызывает накопление его в органах и тканях животных. Подкожные инъекции сульфата ванадила вызывают значительно большее накопление ванадия в органах и тканях, чем пероральное введение его.
Ключевые слова: микроэлементы, ванадий, кролики, распределение в органах, подкожные инъекции
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/12189
Располагается в коллекциях:1971. - Т. 24.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-1971-24-92-96.pdf663,28 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.