Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/12233
Название: Клиническое значении йодной пробы при воспалительных процессах у крупного рогатого скота
Авторы: Багриновская, Е. М.
Терешенков, А. С.
Холод, В. М.
Предметная рубрика: Ветеринарная патология
Ветеринарная диагностика
Дата публикации: 1971
Издательство: Витебский ветеринарный институт
Библиографическое описание: Багриновская, Е. М. Клиническое значении йодной пробы при воспалительных процессах у крупного рогатого скота / Е. М. Багриновская, А. С. Терешенков, В. М. Холод // Ученые записки Витебского ветеринарного института. - Минск : Ураджай, 1971. - Т. 24: Вопросы теории и практики ветеринарии и зоотехнии. - С. 192-196.
Аннотация: В работе изучалась йодная реакция и белковый состав крови крупного рогатого скота при различных воспалительных процессах. Исследованию были подвергнуты 173 животных, находившихся на лечении в хирургической и акушерской клиниках Витебского ветинститута в 1967-1969 гг. Йодную реакцию Маллена с сывороткой крови ставили при поступлении животных в клинику и в последующий период. Параллельно определяли общий белок рефрактометрически, а у 30 животных — белковые фракции крови методом электрофореза на бумаге и на акриламидном геле. Полученные результаты указывают на различия в интенсивности йодной реакции в зависимости от степени повреждения тканей, характера и давности воспалительного процесса. Нарастание йодной пробы четко совпадало с увеличением гамма-глобулинов в сыворотке. Содержание альбуминов было выше при отрицательной йодной пробе, чем при положительной. В связи с этим показатель А/Г при положительной преципитации был относительно ниже, чем при отрицательной. У больных животных методом электрофореза на акриламидном геле установлено наличие преальбумина Р2, который обычно не обнаруживался у клинически здоровых коров. Положительная йодная проба всегда совпадала с благоприятным течением воспалительного процесса.
Ключевые слова: крс, воспалительные процессы, кровь, йодная проба
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/12233
Располагается в коллекциях:1971. - Т. 24.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-1971-24-192-196.pdf696,59 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.