Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/1352
Название: Позиционирование эмбриона в различных участках рога матки и успешность его приживляемости
Авторы: Косовский, Г. Ю.
Попов, Д. В.
Бригида, А. В.
Предметная рубрика: Ветеринарное акушерство и гинекология
Дата публикации: 2017
Издательство: Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Косовский, Г. Ю. Позиционирование эмбриона в различных участках рога матки и успешность его приживляемости / Г. Ю. Косовский, Д. В. Попов, А. В. Бригида // Ученые записки учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины». - 2017. - Т. 53, вып. 1. - С. 75-78.
Аннотация: Успех процедуры трансплантации эмбрионов коров зависит от многих факторов, в том числе и от места локализации в роге матки реципиента пересаженного эмбриона. Однако применяемые в практике эмбриотрансфера инструменты не всегда позволяют провести процедуру по переносу эмбриона в оптимальное место в роге матки без нанесения травм эндометрия, и их использование требует высокой квалификации специалиста. Основными причинами, ограничивающими возможность доставки эмбриона в верхнюю треть рога матки, являются анатомические особенности строения репродуктивных органов коров и телок, а также отсутствие до настоящего времени специализированных инструментов, позволяющих выполнить данную манипуляцию и минимизирующих травмирование слизистой рога матки при проведении процедуры. В работе представлены данные проведения процедур эмбриотрансплантаций различными методами с использованием инструментов различных типов и с локализацией имплантируемых эмбрионов в различных участках рога матки реципиентов. Проведена сравнительная оценка результатов и сделаны выводы, что успех наступления стельности наиболее часто (p≤0,05) отмечался при проведении процедуры по пересадке эмбриона в верхнюю треть рога матки реципиента.
Ключевые слова: трансплантация, эмбрионы, катетер кассу, стельность, крс
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/1352
ISSN: 2078-0109
Располагается в коллекциях:2017. - Т. 53, вып. 1.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-2017-53-1-75-78.pdf790,87 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.