<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" version="2.0">
  <channel>
    <title>DSpace Собрание:</title>
    <link>https://repo.vsavm.by/handle/123456789/18807</link>
    <description />
    <pubDate>Sun, 05 Apr 2026 19:32:04 GMT</pubDate>
    <dc:date>2026-04-05T19:32:04Z</dc:date>
    <item>
      <title>Получение высококачественной продукции в молочном скотоводстве</title>
      <link>https://repo.vsavm.by/handle/123456789/21036</link>
      <description>Название: Получение высококачественной продукции в молочном скотоводстве
Авторы: Гавриченко, Н. И.; Мотузко, Н. С.; Разумовский, Н. П.; Соболев, Д. Т.; Ганущенко, О. Ф.
Аннотация: Обобщен опыт передовых хозяйств республики, а также современный зарубежный опыт по организации кормления ремонтных телок, нетелей и коров. Приведены параметры оптимизации кормления и содержания телок в зависимости от их возраста, а также нетелей и коров. Акцентировано внимание специалистов животноводства на ключевых аспектах в организации полноценного кормления крупного рогатого скота. Приведены данные по особенностям физиологии в разные периоды лактации коров. Сделан акцент на подготовку нетелей к лактации, вопросы их машинного доения после отела.
Ключевые слова: коровы, выращивание молодняка, телята, первотелки, кормление, рубцовое пищеварение, пищевое поведение, физиология животных, лактация, молоко, содержание животных</description>
      <pubDate>Sat, 01 Jan 2022 00:00:00 GMT</pubDate>
      <guid isPermaLink="false">https://repo.vsavm.by/handle/123456789/21036</guid>
      <dc:date>2022-01-01T00:00:00Z</dc:date>
    </item>
    <item>
      <title>Болезни почек кур</title>
      <link>https://repo.vsavm.by/handle/123456789/21034</link>
      <description>Название: Болезни почек кур
Авторы: Журов, Д. О.; Громов, И. Н.
Аннотация: Содержит результаты гистологического исследования почек кур при нефропатиях различной этиологии. На основании исследований разработаны критерии патоморфологической и дифференциальной диагностики болезней почек кур.
Ключевые слова: куры, болезни почек, патоморфология, нефропатии, мочекислый диатез, уролитиаз, инфекционный бронхит кур, инфекционная бурсальная болезнь птиц, нефрит птиц</description>
      <pubDate>Sat, 01 Jan 2022 00:00:00 GMT</pubDate>
      <guid isPermaLink="false">https://repo.vsavm.by/handle/123456789/21034</guid>
      <dc:date>2022-01-01T00:00:00Z</dc:date>
    </item>
    <item>
      <title>Болезни конечностей у крупного рогатого скота в условиях интенсификации молочного скотоводства</title>
      <link>https://repo.vsavm.by/handle/123456789/21031</link>
      <description>Название: Болезни конечностей у крупного рогатого скота в условиях интенсификации молочного скотоводства
Авторы: Руколь, В. М.; Журба, В. А.
Аннотация: Изложены современные данные о болезнях конечностей у высокопродуктивного крупного рогатого скота. Представлены результаты собственных исследований и обобщены мировые данные о этиопатогенезе, диагностике и новейшие представления по профилактике и лечению крупного рогатого скота с болезнями конечностей. Описаны виды деформаций, уход за копытцами, методика расчистки и обрезки чрезмерно отросшего рога, основные болезни пальцев и копытец, а также прогнозирование и профилактика ортопедических болезней высокопродуктивных крупного рогатого скота.
Ключевые слова: крс, болезни конечностей, деформация копытец, биомеханика копытец, уход за копытцами</description>
      <pubDate>Sat, 01 Jan 2022 00:00:00 GMT</pubDate>
      <guid isPermaLink="false">https://repo.vsavm.by/handle/123456789/21031</guid>
      <dc:date>2022-01-01T00:00:00Z</dc:date>
    </item>
    <item>
      <title>Определитель гельминтов лошадей</title>
      <link>https://repo.vsavm.by/handle/123456789/21030</link>
      <description>Название: Определитель гельминтов лошадей
Авторы: Синяков, М. П.; Ятусевич, А. И.
Аннотация: Приведены данные о морфологии и биологии гельминтов, паразитирующих у лошадей, которые необходимы для постановки точного видового диагноза, что является основой для проведения диагностических и лечебно-профилактических мероприятий. Характеристика каждого вида содержит данные о хозяевах, географическом распространении, локализации и жизненных циклах гельминтов.
Ключевые слова: лошади, гельминты, трематоды, цестоды, нематоды, паразитофауна</description>
      <pubDate>Sat, 01 Jan 2022 00:00:00 GMT</pubDate>
      <guid isPermaLink="false">https://repo.vsavm.by/handle/123456789/21030</guid>
      <dc:date>2022-01-01T00:00:00Z</dc:date>
    </item>
  </channel>
</rss>

