Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/11857
Название: Методика изучения сократительной деятельности матки свиней в хроническом опыте
Авторы: Губаревич, Я. Г.
Воскобойников, В. М.
Спиридонов, Б. С.
Предметная рубрика: Ветеринарное акушерство и гинекология
Дата публикации: 1970
Издательство: Урожай
Библиографическое описание: Губаревич, Я. Г. Методика изучения сократительной деятельности матки свиней в хроническом опыте / Я. Г. Губаревич, В. М. Воскобойников, Б. С. Спиридонов. // Ученые записки Витебского ветеринарного института. - Минск : Урожай, 1970. - Т. 22: Вопросы теории и практики ветеринарии и зоотехнии. - С. 105-108.
Аннотация: Авторы для изучения у свиней сократительной функции матки разработали следующую методику. После инфильтрации тканей по белой линии между последним и предпоследним сосками делали разрез длиной 6-8 см и извлекали рог матки. Отступя от бифуркации на 4-5 см разрезали его по большой кривизне длиной 1-1,5 см. В полость рога матки на глубину 10-15 см вводили баллончик, соединенный с хлорвиниловым катетером. На рог накладывали двухэтажный серозно-мышечный шов, а катетер дополнительно фиксировали в месте выхода из рога матки З-4 стежками из шелка. На границе между шейкой матки и влагалищем производили второй разрез (около 1 см), через который свободный конец катетера выводили через влагалище за пределы половых путей. На рану влагалища накладывали серозно-мышечный шов. Брюшную стенку зашивали наложением на ткани белой линии живота одного ряда стежков и второго на кожу. Для опыта регистрирующую систему соединяли посредством тоненького металлического катетера с тройником. Затем, создав с помощью резиновой груши давление в баллончике 35-40 мм ртутного столба, через 45-60 минут приступали к постановке опыта.
Ключевые слова: свиньи, матка, сократительная деятельность
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/11857
Располагается в коллекциях:1970. - Т. 22.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-1970-22-105-108.pdf1,99 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.