Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/14290
Название: Специфичность и чувствительность модели фиброза печени у крыс в зависимости от способа введения вещества
Авторы: Лебедева, Е. И.
Щастный, А. А.
Красочко, П. А.
Предметная рубрика: Методы исследований в ветеринарии
Дата публикации: 2021
Издательство: Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Лебедева, Е. И. Специфичность и чувствительность модели фиброза печени у крыс в зависимости от способа введения вещества / Е. И. Лебедева, А. А. Щастный, П. А. Красочко // Ветеринарный журнал Беларуси. - 2021. - №1. - С. 110-116.
Аннотация: Для изучения фиброза печени применяются различные экспериментальные классические методики на лабораторных животных. Цель настоящего исследования - оценка специфичности и чувствительности модели фиброза печени у крыс в зависимости от способа введения вещества. Внутрижелудочное введение раствора тиоацетамида в дозе 200 мг/кг массы крысы два раза в неделю в течение 13 недель вызывает выраженные фиброзные изменения печени с трансформацией их в цирроз. При заборе биологического материала с интервалом в две недели можно исследовать процесс фиброгенеза печени в динамике. ROC-анализ позволил выявить, что экспериментальная модель фиброза печени с использованием внутрижелудочного введения крысам раствора тиоацемида является более чувствительной и демонстрирует более высокую прогностическую силу.
Ключевые слова: крысы, печень, фиброз, тиоацетамид, внутрижелудочное введение, внутрибрюшное введение, roc-анализ
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): https://repo.vsavm.by/handle/123456789/14290
ISSN: 2413-2187
Располагается в коллекциях:2021. - № 1.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
j-2021-1-110-116.pdf898,44 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.