Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/27829
Название: Профилактика железодефицитной анемии у поросят-сосунов с использованием Ферролонга
Авторы: Бурцева, Т. В.
Предметная рубрика: Внутренние незаразные болезни животных
Дата публикации: 2025
Издательство: Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Бурцева, Т. В. Профилактика железодефицитной анемии у поросят-сосунов с использованием Ферролонга / Т. В. Бурцева // Актуальные проблемы лечения и профилактики болезней молодняка : материалы Международной научно-практической конференции (г. Витебск, 4-6 ноября 2025 г.) / Витебская государственная академия ветеринарной медицины. - Витебск : ВГАВМ, 2025. - С. 60-64.
Аннотация: Недостаток железа, приводящий к железодефицитной анемии (ЖДА), является распространенной проблемой у свиней в ранний послеродовой период. Дефицит железа у поросят может вызывать серьезные заболевания и даже приводить к смерти. В связи с этим, для профилактики ЖДА у поросят-сосунов часто применяют препараты железа. В исследовании, проведенном на 24 поросятах, разделенных на опытную и контрольную группы, было установлено, что однократное внутримышечное введение Ферролонга в дозе 1 мл на голову поросятам опытной группы в трехдневном возрасте положительно сказывается на зоотехнических показателях. Поросята контрольной группы не получали препарат. Результаты показали, что отсутствие применения Ферролонга негативно влияет на среднесуточный привес и сохранность поголовья, а также приводит к развитию клинических признаков ЖДА.
Ключевые слова: железодефицитная анемия, свиньи, поросята-сосуны, профилактика, железо, ферролонг
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): https://repo.vsavm.by/handle/123456789/27829
ISBN: 978-985-591-265-2
Располагается в коллекциях:Актуальные проблемы лечения и профилактики болезней молодняка : материалы Международной научно-практической конференции (г. Витебск, 4-6 ноября 2025 г.) / Витебская государственная академия ветеринарной медицины ; ред. О. С. Горлова [и др.]. - Витебск : ВГАВМ, 2025. – 476 c.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
k-2026-1-1-60-64.pdf301,47 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.