Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/29590
Название: О повышении физиологической реактивности организма коров и новорожденных телят
Авторы: Конопелько, П. Я.
Трофимов, А. Ф.
Предметная рубрика: Ветеринарная иммунология
Молочное и мясное скотоводство
Дата публикации: 1977
Издательство: Белорусский научно-исследовательский институт животноводства
Библиографическое описание: Конопелько, П. Я. О повышении физиологической реактивности организма коров и новорожденных телят / П. Я. Конопелько, А. Ф. Трофимов // Научные основы развития животноводства в БССР : межведомственный сборник / Белорусский научно-исследовательский институт животноводства. - Минск : Ураджай, 1977. - Вып. 7. - С. 60-63.
Аннотация: Изучалось влияние неспецифических стимуляторов (гамма-глобулин, витамины А и D2) на состояние физиологической реактивности организма коров и новорожденных телят. Опыты проводились на коровах-аналогах черно-пестрой породы и полученных от них телятах. Активность физиологической системы соединительной ткани определяли внутрикожным введением трипановой сини по Кавецкому, фагоцитарную активность лейкоцитов — по Кост и Стенко. Результаты показали, что парентеральное введение неспецифического гамма-глобулина, масляных концентратов витаминов А и D2 стельным коровам приводило к повышению иммунобиологической защиты организма взрослых животных, а это в свою очередь сказывалось на физиологическом состоянии приплода: телята, полученные от коров опытных групп, имели более высокую иммунобиологическую реактивность и реже болели.
Ключевые слова: крс, черно-пестрая порода, иммунобиологическая реактивность, неспецифический гамма-глобулин, витамин а, витамин d2
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): https://repo.vsavm.by/handle/123456789/29590
Располагается в коллекциях:1946-1992

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
t-1977-185702-60-63.pdf224,38 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.