Please use this identifier to cite or link to this item: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/5643
Title: Изменения показателей ферум-трансферринового комплекса у лошадей при различных патологических состояниях
Authors: Пиддубняк, О. В.
Головаха, В. И.
Курдеко, А. П.
Мацинович, А. А.
Keywords: Ветеринарная патология
Issue Date: 2018
Publisher: Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Citation: Изменения показателей ферум-трансферринового комплекса у лошадей при различных патологических состояниях / О. В. Пиддубняк [и др.] // Ученые записки учреждения образования "Витебская ордена "Знак Почета" государственная академия ветеринарной медицины". - 2018. - Т. 54, вып. 4. - С. 96-101.
Abstract: При исследовании в сыворотке крови ферум-трансферринового комплекса у лошадей при энцефалопатии установлено повышенное общее количество ферума, ОФСС, НФСС и трансферрина, что, наверное, свидетельствует об усиленном гемолизе эритроцитов, накоплении ферума в печени, селезенке, повышенной элиминации из депо трансферрина и нарушении рецепторного соединения микроэлемента с транспортным белком. У кобыл с патологией печени повышенными были показатели общего количества ферума, ОФСС, НФСС и трансферрина, тогда как насыщение этого белка микроэлементом снижалось, что указывает на распространение патологического процесса в гепатоцитах, элиминацию депонированного ферума и трансферрина в кровь, нарушение образования молекулы гемоглобина и развития гемической и тканевой гипоксии. У лошадей при нефротическом синдроме (протеинурия, гематурия, лейкоцитоурия, увеличено количество солей кальция карбоната, фосфатов и трипельфосфата) общая концентрация ферума в сыворотке крови была неизменной. Однако, лабильный его пул (НФСС) и содержание трансферрина снижались, но насыщение его микроэлементом повышалось, что свидетельствует об истощении запасов резервного ферума и развитии гемической гипоксии.
Description: сыворотка крови, лошади, гемолиз эритроцитов, гепатоциты, энцефалопатия, гепатопатия, нефротический синдром
URI: http://repo.vsavm.by/handle/123456789/5643
ISSN: 2078-0109
Appears in Collections:2018. - Т. 54, вып. 4.

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
z-2018-54-4-96-101.pdf371,87 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.