Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/10071
Название: Показатели функциональной активности печени при воспалительных процессах в репродуктивных органах свиноматок
Авторы: Бригадиров, Ю. Н.
Чусова, Г. Г.
Коцарев, В. Н.
Лобанов, А. Э.
Моргунова, В. И.
Предметная рубрика: Ветеринарная патология
Дата публикации: 2019
Издательство: Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Показатели функциональной активности печени при воспалительных процессах в репродуктивных органах свиноматок / Ю. Н. Бригадиров [и др.] // Ученые записки учреждения образования "Витебская ордена "Знак Почета" государственная академия ветеринарной медицины". - 2019. - Т. 55, вып. 4. - С. 22-26.
Аннотация: В статье представлены данные биохимических показателей крови, характеризующие функциональное состояние печени свиноматок с воспалительными процессами в репродуктивных органах и риском их развития на различных стадиях репродуктивного цикла. Исследования выполнены в специализированном свиноводческом хозяйстве Воронежской области на 25 свиноматках помеси крупной белой породы с ландрасом, которые были разделены на 3 группы. В первую группу (n=7) вошли свиноматки, которые после опороса остались клинически здоровыми и у них в стадию возбуждения полового цикла отсутствовал скрытый эндометрит. Вторую группу (n=9) составили свиноматки с нормальным течением послеродового периода и наличием в стадию возбуждения полового цикла скрытого эндометрита. Третья группа (n=9) представлена свиноматками с послеродовым осложнением и скрыто протекающим эндометритом. В период опыта: за 10 дней до опроса и перед отъемом поросят от свиноматок из каждой группы были взяты пробы крови для лабораторных исследований. Установлено, что за 10 дней до предполагаемого опороса и перед отъемом поросят у свиноматок со скрыто протекающим эндометритом, в сравнении с клинически здоровыми животными, происходит увеличение активности индикаторных ферментов печени: аланинаминотрансферазы – на 22%, аспартатаминотрансферазы – на 19%, гамма-глутамилтрансферазы – на 27%. Выявленные изменения показателей биохимического статуса, характеризующие функциональное состояние печени у свиноматок с воспалительными процессами в репродуктивных органах и риском их развития, можно использовать в качестве дополнительных диагностических тестов.
Ключевые слова: свиноматки, показатели крови, функциональное состояние печени, скрытый эндометрит
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/10071
ISSN: 2078-0109
Располагается в коллекциях:2019. - Т. 55, вып. 4.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-2019-55-4-22-26.pdf870,27 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.