Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/11460
Название: Некоторые принципы и схемы применения антибиотиков при гнойных воспалениях у крупного рогатого скота
Авторы: Багриновская, Е. М.
Предметная рубрика: Ветеринарная фармакология
Дата публикации: 1974
Издательство: Ураджай
Библиографическое описание: Багриновская, Е. М. Некоторые принципы и схемы применения антибиотиков при гнойных воспалениях у крупного рогатого скота / Е. М. Багриновская. // Ученые записки Витебского ветеринарного института. - Минск : Ураджай, 1974. - Т. 27: Вопросы теории и практики ветеринарии и зоотехнии. - С. 57-62.
Аннотация: Возбудители хирургической инфекции у крупного рогатого скота (ассоциации стафилококков, кишечных палочек, протеев и некоторых других видов аэробных и анаэробных микроорганизмов) проявляют наибольшую чувствительность к неомицину (100%) и стрептомицину (69,2%). При введении их в дозах 5000 ед/кг через 12 часов достигается относительно высокий и постоянный уровень антибиотиков в крови животного. Хороший клинический эффект получен от применения комбинации пенициллинов (бициллины) и стрептомицина. Введение антибиотиков (стрептомицин, неомицин) в указанных дозах в зону воспаления обеспечивало создание высокой концентрации их в экссудате в течение нескольких дней. В комплексной терапии при хирургической инфекции необходимо использовать антибиотики (неомицин, стрептомицин) или их комбинации (пенициллин со стрептомицином) в виде курса внутримышечных инъекций и инфильтрации их в зону воспаления. При инкапсулированных абсцессах антибиотики (5—10 млн. ЕД) следует вводить в полость абсцесса после максимальной аспирации экссудата. Операции целесообразно проводить через 1—3 дня при острых процессах и через 6—10 дней при глубоких и инкапсулированных гнойниках.
Ключевые слова: сельскохозяйственные животные, крс, гнойное воспаление, антибиотики
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/11460
Располагается в коллекциях:1974. - Т. 27.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-1974-27-57-62.pdf350,64 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.