Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/11513
Название: О профилактической иммунизации поросят против болезни Ауески, паратифа и пастереллеза
Авторы: Антюкова, М. А.
Предметная рубрика: Инфекционные болезни животных
Дата публикации: 1974
Издательство: Ураджай
Библиографическое описание: Антюкова, М. А. О профилактической иммунизации поросят против болезни Ауески, паратифа и пастереллеза / М. А. Антюкова. // Ученые записки Витебского ветеринарного института. - Минск : Ураджай, 1974. - Т. 27: Вопросы теории и практики ветеринарии и зоотехнии. - С. 93-99.
Аннотация: В опытах по одновременной вакцинации против болезни Ауески, паратифа и пастереллеза на 1200 поросятах 9- 11-дневного возраста установлено, что реактогенность вакцин у животных, привитых разными методами против указанных инфекций, была почти одинаковой. Титры паратифозных агглютининов через 7 дней после первой и второй прививок ассоциированным методом были несколько выше, чем у моновакцинированных против паратифа поросят, и соответственно равнялись 1:80- 1:160 и 1:40-1:80. Вируснентрализующие антитела против возбудителя болезни Ауески и превентивные свойства сыворотки крови поросят к возбудителю паратифа обнаруживались почти в одни и те же сроки при всех способах введения вакцин, в то время как к возбудителю пастереллеза сыворотка защитными свойствами не обладала. Иммунитет у поросят, привитых против болезни Ауески и паратифа разными методами, отмечался к обеим инфекциям через 15 дней и к возбудителю паратифа — через 90 дней после второй вакцинации. Через 2,5 месяца иммунитет к возбудителю болезни Ауески отсутствовал как у поросят, привитых только против болезни Ауески, так и у вакцинированных комплексным методом против болезни Ауески и пастереллеза. Иммунитет к возбудителю пастереллеза через 90 дней после комплексной иммунизации был прочным у 60% поросят, у 40% - относительным.
Ключевые слова: профилактика, иммунизация, свиньи, сельскохозяйственные животные, болезнь ауески, паратиф, пастереллез
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/11513
Располагается в коллекциях:1974. - Т. 27.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-1974-27-93-99.pdf372,45 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.