Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/11522
Название: Культивирование выделенных от свиней микоплазм в клеточных культурах
Авторы: Кольцова, Т. Г.
Зуев, В. В.
Предметная рубрика: Ветеринарная микробиология и вирусология
Дата публикации: 1974
Издательство: Ураджай
Библиографическое описание: Кольцова, Т. Г. Культивирование выделенных от свиней микоплазм в клеточных культурах / Т. Г. Кольцова. // Ученые записки Витебского ветеринарного института. - Минск : Ураджай, 1974. - Т. 27: Вопросы теории и практики ветеринарии и зоотехнии. - С. 116-121.
Аннотация: В работе описаны результаты исследований культивирования микоплазм штаммов С-4 и С-8, выделенных от свиней при энзоотической пневмонии, в клеточных культурах. Для культивирования микоплазм использовали первично трипсинизированные культуры клеток куриных эмбрионов (ККЭ ), почек поросят (СПТ ) и почек ягнят (ПЯ). Проведенные исследования показали, что первично трипсинизированные клетки куриного эмбриона и почки поросенка обладают высокой чувствительностью и могут быть использованы для культивирования, титрования и изучения микоплазм, выделенных от свиней, при энзоотической пневмонии. Культур а клеток СПТ по чувствительности к микоплазмам имела сходство с куриными эмбрионами. Несмотря на то, что культура клеток ПЯ поддерживала размножение микоплазм штаммов С-4 и С-8, видимые цитопатические изменения в ней отсутствовали.
Ключевые слова: клеточные культуры, микоплазма, сельскохозяйственные животные, свиньи
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/11522
Располагается в коллекциях:1974. - Т. 27.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-1974-27-116-121.pdf2,11 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.