Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/11845
Название: О диалектических закономерностях в возникновении и течении эпизоотии
Авторы: Петров, В. Ф.
Предметная рубрика: Инфекционные болезни животных
Дата публикации: 1970
Издательство: Урожай
Библиографическое описание: Петров, В. Ф. О диалектических закономерностях в возникновении и течении эпизоотии / В. Ф. Петров. // Ученые записки Витебского ветеринарного института. - Минск : Урожай, 1970. - Т. 22: Вопросы теории и практики ветеринарии и зоотехнии. - С. 36-43.
Аннотация: В соответствии с учением марксизма-ленинизма все явления в природе и обществе должны изучаться с помощью метода диалектического материализма, без которого невозможно вскрыть закономерности возникновения и развития эпизоотий. Эпизоотия возникает при наличии эпизоотической цепи, ведущим звеном которой является внешняя среда. Взаимоотношения звеньев между собой подчиняются диалектическому принципу о взаимосвязи и взаимозависимости явлений. Все явления в природе и обществе должны рассматриваться в состоянии постоянного движения, изменения и развития. Этот принцип ясно обнаруживается в течении эпизоотий. К эпизоотическому процессу применим всеобщий закон о переходе количественных изменений в качественные. В соответствии с законом о единстве и борьбе противоположностей в течении эпизоотии существуют две взаимосвязанные, противоположные тенденции к ее распространению и угасанию. В начале эпизоотии возникают элементы отрицающие здоровое стадо (эпизоотия), а впоследствии, с накоплением иммунных животных, элементы, отрицающие эпизоотию (отрицание отрицания). Развитие эпизоотии имеет прогрессивный характер (иммунитет, приобретение новых биологических свойств животных).
Ключевые слова: эпизоотология, инфекция
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/11845
Располагается в коллекциях:1970. - Т. 22.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-1970-22-36-43.pdf4,17 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.