Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/11882
Название: К вопросу о взаимоотношении меди с цинком в организме животных
Авторы: Сак, Ж. М.
Чуняк, в. И.
Предметная рубрика: Корма и кормление сельскохозяйственных животных
Дата публикации: 1970
Издательство: Урожай
Библиографическое описание: Сак, Ж. М. К вопросу о взаимоотношении меди с цинком в организме животных / Ж. М. Сак, В. И. Чуняк. // Ученые записки Витебского ветеринарного института. - Минск : Урожай, 1970. - Т. 22: Вопросы теории и практики ветеринарии и зоотехнии. - С. 149-152.
Аннотация: Подкормкой кроликов медью и цинком в течение 30 дней установлено, что при одновременном применении меди с цинком снимается положительное влияние меди на активность ретикуло-эндотелиальной системы и функция ее угнетается. Активизация фагоцитарной способности лейкоцитов при одновременном введении меди с цинком выражена слабее. Влияние меди на содержание общего белка в крови удлиняется, если добавляется цинк. Увеличение белкового коэффициента при добавлении к основному рациону меди с цинком наступает раньше, чем под влиянием одной меди. Цинк усиливает влияние меди на содержание в крови гамма-глобулинов и уменьшает число лейкоцитов. Проявляется антагонизм между медью и цинком в их влиянии на число нейтрофилов.
Ключевые слова: кролики, микроэлементы, цинк, медь, реактивность организма
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/11882
Располагается в коллекциях:1970. - Т. 22.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-1970-22-149-152.pdf1,63 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.