Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/12188
Название: К вопросу о взаимоотношении ванадия с некоторыми биоактивными веществами
Авторы: Беренштейн, Ф. Я.
Гуревич, М. Б.
Перегуд, Г. В.
Предметная рубрика: Физиология животных
Дата публикации: 1971
Издательство: Витебский ветеринарный институт
Библиографическое описание: Беренштейн, Ф. Я. К вопросу о взаимоотношении ванадия с некоторыми биоактивными веществами / Ф. Я. Беренштейн, М. Б. Гуревич, Г. В. Перегуд // Ученые записки Витебского ветеринарного института. - Минск : Ураджай, 1971. - Т. 24: Вопросы теории и практики ветеринарии и зоотехнии. - С. 86-91.
Аннотация: Исследовалось влияние одновременного введения в организм ванадия и гормонов (адреналина или инсулина), витаминов (аскорбиновой кислоты или никотинамида), цистеина и молибдена на содержание сахара в крови. Опыты проведены на кроликах. Сахар в крови определялся натощак, до введения изучаемых веществ и в течение трех часов после введения с промежутками в 1 час. Всего было поставлено 214 опытов. Установлено, что ванадий, введенный парентерально, ослабляет гипергликемическое действие адреналина, не оказывая существенного влияния на инсулиновую гипогликемию. Аскорбиновая кислота и никотинамид не изменяют характер воздействия ванадия на содержание сахара в крови. Гипогликемическое действие ванадия усиливает цистеин. Между ванадием и молибденом по влиянию их на углеводный обмен обнаружен антагонизм.
Ключевые слова: кролики, микроэлементы, ванадий, кровь, гормоны, витамины
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/12188
Располагается в коллекциях:1971. - Т. 24.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-1971-24-86-91.pdf729,61 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.