Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/12190
Название: Содержание меди и активность некоторых ферментов в организме кроликов при введении ванадия
Авторы: Корнейко, А. В.
Никандров, В. Н.
Предметная рубрика: Биохимия
Дата публикации: 1971
Издательство: Витебский ветеринарный институт
Библиографическое описание: Корнейко, А. В. Содержание меди и активность некоторых ферментов в организме кроликов при введении ванадия / А. В. Корнейко, В. Н. Никандров // Ученые записки Витебского ветеринарного института. - Минск : Ураджай, 1971. - Т. 24: Вопросы теории и практики ветеринарии и зоотехнии. - С. 97-101.
Аннотация: В опытах на 24 кроликах, разделенных поровну на 3 группы (контрольную и две опытных) изучалось влияние ванадия на содержание меди и активность ферментов в органах и тканях. Первая опытная группа животных дополнительно к рациону ежедневно на протяжении 90 дней получала 0,05 мг/кг ванадия в виде ванадил сульфата; вторая опытная — такую же дозу микроэлемента, вводимого подкожно. Исследования показали, что при парентеральном и пероральном введении ванадия содержание в крови кроликов меди, активность церулоплазмина и аспартат-аминотрансферазы существенно не изменялись. В органах и тканях кроликов под влиянием ванадия происходит перераспределение меди с тенденцией вытеснения ее из печени и накопления в головном мозгу, почках, желудке и трубчатых костях. Ванадий оказывает влияние на активность в органах и тканях церулоплазмина, каталазы и щелочной фосфатазы, причем эффект действия зависит от путей поступления микроэлемента в организм кроликов.
Ключевые слова: кролики, ванадий, медь
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/12190
Располагается в коллекциях:1971. - Т. 24.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-1971-24-97-101.pdf687,49 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.