Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/12207
Название: Миелолейкоз крупного рогатого скота
Авторы: Анисим, И. А.
Дворкин, Л. Б.
Предметная рубрика: Ветеринарная лейкозология и онкология
Дата публикации: 1973
Издательство: Ураджай
Библиографическое описание: Анисим, И. А. Миелолейкоз крупного рогатого скота / И. А. Анисим, Л. Б. Дворкин // Ученые записки Витебского ветеринарного института. - Минск : Ураджай, 1973. - Т. 26: Вопросы теории и практики ветеринарии и зоотехнии. - С. 36-42.
Аннотация: При миелолейкозе крупного рогатого скота наиболее часто поражается селезенка и костный мозг, реже лимфатические узлы и печень и еще реже - другие органы. Клеточные инфильтраты в основном состоят из мало дифференцированных миелоидных элементов, содержащих повышенное количество РНК и следы гликогена. В костном мозгу увеличивается число клеток миелоидного ряда. В селезенке возникают скопления незрелых клеток миелоидного ряда в красной пульпе, а в лимфатических узлах - в синусах и мозговых тяжах. В отличие от лимфоидного лейкоза при миелолейкозе обнаруживалась клеточная инфильтрация в печени в основном в самих дольках и значительно реже - в междольковой соединительной ткани. Кроме этого, в почках и печени обычно наблюдалась жировая дистрофия клеток паренхимы органов, степень выраженности которой находилась в прямой зависимости от тяжести лейкозного процесса.
Ключевые слова: крс, миелолейкоз, гистологические исследования
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/12207
Располагается в коллекциях:1973. - Т. 26.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-1973-26-36-42.pdf779,89 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.