Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/12227
Название: Динамика содержания витамина А в крови коров
Авторы: Валюшкин, К. Д.
Предметная рубрика: Физиология животных
Дата публикации: 1971
Издательство: Витебский ветеринарный институт
Библиографическое описание: Валюшкин, К. Д. Динамика содержания витамина А в крови коров / К. Д. Валюшкин // Ученые записки Витебского ветеринарного института. - Минск : Ураджай, 1971. - Т. 24: Вопросы теории и практики ветеринарии и зоотехнии. - С. 177-181.
Аннотация: Опыты проводились на нетелях в трех хозяйствах при различном уровне кормления. В каждом хозяйстве от четырех животных на 8-м месяце стельности взяли кровь для исследования на содержание витамина А. Исследование продолжали на одну и ту же дату до и после расплода нетелей. Результаты исследований показали, что количество витамина А в исследуемой крови находится в прямой зависимости от уровня кормления животных. Во всех хозяйствах самое низкое содержание витамина А в крови животных отмечено в апреле. С выходом коров на пастбище (май) уровень витамина А начинал возрастать и достигал максимума в сентябре, после чего наступало его снижение. При хорошем обеспечении коров-первотелок витамином А яловость среди них составила 14%, при посредственном — 25% и при плохом — 50%. Такая же закономерность в содержании витамина А была отмечена и среди коров более старших возрастов (7—8 лет). Как непосредственно перед отелом, так и в первые дни послеродового периода количество витамина А в крови коров не изменялось.
Ключевые слова: крс, кровь, витамин а, содержание, сезоны года
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/12227
Располагается в коллекциях:1971. - Т. 24.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-1971-24-177-181.pdf704,02 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.