Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/12505
Название: Влияние цинка на некоторые стороны белкового и липидного обмена у кроликов
Авторы: Гуткович, Я. Л.
Предметная рубрика: Физиология животных
Дата публикации: 1969
Издательство: Витебский ветеринарный институт
Библиографическое описание: Гуткович, Я. Л. Влияние цинка на некоторые стороны белкового и липидного обмена у кроликов / Я. Л. Гуткович // Ученые записки Витебского ветеринарного института. - Минск : Урожай, 1969. - Т. 21: Зооветеринарная наука и производство. - С. 54-59.
Аннотация: Приводятся результаты исследований по определению влияния цинка на показатели белкового и липидного обмена у кроликов в хронических опытах. В подготовительный период (36 дней) у животных 6 раз исследовали содержание в крови общего белка и белковых фракций (альбуминов и глобулинов), креатина и креатинина, остаточного азота, липазы, нейтрального жира и липоидного фосфора. Затем кроликам контрольной группы давали основной рацион, кролики опытной группы – в первые 43 дня получали дополнительно к рациону ежедневно с кормом сульфат цинка в дозе 2 мг/кг, в последующие 42 дня – по 4 мг/кг. После убоя у всех животных в мышцах и печени исследовали содержание воды, общего белка, нейтрального и протоплазматического жира, креатина и креатинфосфата. Результаты показали, что подкормка кроликов сульфатом цинка в дозе 2 мг/кг уменьшала содержание общего белка, а-глобулинов, повышала количество креатинина, креатина, ослабляла липолитическую активность сыворотки крови, уменьшала содержание общего и свободного холестерина и не оказывала влияния на липопдный фосфор и нейтральный жир. Подкормка сульфатом цинка в дозе v4 мг/кг вела к увеличению содержания креатинина, липоидного фосфора, уменьшению количества общего и свободного холестерина, усилению липолитической активности сыворотки крови. Цинк в такой дозе не влиял на содержание остаточного азота, креатина, белка, белковых фракций и нейтрального жира.
Ключевые слова: микроэлементы, кровь, рационы, сульфат, цинк, белковый, липидный, обмен, кролики
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/12505
Располагается в коллекциях:1969. - Т. 21.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-1969-21-54-59.pdf798,34 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.