Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/12522
Название: Моногенетические и дигенетические сосальщики рыб Западной Двины
Авторы: Калецкая, С. Л.
Предметная рубрика: Ветеринарная паразитология
Дата публикации: 1969
Издательство: Витебский ветеринарный институт
Библиографическое описание: Калецкая, С. Л. Моногенетические и дигенетические сосальщики рыб Западной Двины / С. Л. Калецкая // Ученые записки Витебского ветеринарного института. - Минск : Урожай, 1969. - Т. 21: Зооветеринарная наука и производство. - С. 114-119.
Аннотация: При исследовании 300 экземпляров рыб 15 видов из Западной Двины обнаружено 26 видов моногенетических сосальщиков. Подавляющее большинство из них – паразиты карповых рыб. Видовой состав моногеней в рыбах Западной Двины более разнообразен, чем в озерах, принадлежащих к этому же бассейну, а интенсивность заражения речных рыб значительно ниже, чем озерных, что связано с особенностями гидрологического и гидробиологического режима реки. Впервые для Балтийской провинции выделены Dactilogyrus vranoviensis с жабер голавля и Gyrodactylus decorus с жабер уклеи. Дигенетические сосальщики рыб Западной Двины представлены 23 видами (12 половозрелых форм и 11 личиночных). Из них наиболее широко распространены Rhypidocotule illense, Allocreadium isopbrum, Phylloaistomum, а также представители черноморской фауны Crowcrocoecum scrjabini и Apophallus miihlingi. Отмечается очень слабая зараженность рыб метацеркариями стригеид, заканчивающих свое развитие в рыбоядных птицах.
Ключевые слова: паразитофауна, паразиты, видовой состав, рыбы, западная двина
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/12522
Располагается в коллекциях:1969. - Т. 21.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-1969-21-114-119.pdf823,99 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.