Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/12723
Название: Клеточный иммунитет и цитокиновый профиль у поросят в критические периоды выращивания
Авторы: Шахов, А. Г.
Сашнина, Л. Ю.
Владимирова, Ю. Ю.
Тараканова, К. В.
Копытина, К. О.
Предметная рубрика: Ветеринарная иммунология
Дата публикации: 2020
Издательство: Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Клеточный иммунитет и цитокиновый профиль у поросят в критические периоды выращивания / А. Г. Шахов [и др.] // Ученые записки учреждения образования "Витебская ордена "Знак Почета" государственная академия ветеринарной медицины". - 2020. - Т. 56, вып. 4. - С. 171-176.
Аннотация: В статье представлены результаты изучения состояния клеточного иммунитета и цитокинового профиля у поросят в критические периоды выращивания в условиях промышленного свиноводческого хозяйства. Ранний отъем поросят характеризовался лейкоцитозом, повышением количества лимфоцитов, Т-клеток, связанным с выраженной реакцией на антигенную нагрузку, увеличением относительного и абсолютного количества Т-супрессоров, снижением аналогичного уровня Т-хелперов и Ттфр/тфч на 10 сутки после отъема, повышением содержания цитокина ИЛ-2, направленным на снижение негативного влияния стрессового воздействия на клеточный иммунитет. Технологический стресс у поросят, связанный с перевозкой на откорм, проявлялся повышением относительного и абсолютного содержания Т-супрессоров, абсолютного количества Т-хелперов, снижением отношения Ттфр/тфч, количества ИЛ-2 и ИФН-γ на 20 сутки, свидетельствующими об угнетении клеточного иммунитета в течение трех недель после стрессового воздействия. Адаптация к новым условиям у поросят в возрасте 115 дней сопровождалась достоверным снижением относительного содержания Т-лимфоцитов и Т-хелперов на 10 и 20 дни после стрессового воздействия, их абсолютного количества - на 20-е сутки, также как и отношения Ттфр/тфч, повышением уровня ИФН-γ, направленным на поддержание развития Th-1 зависимого адаптивного клеточного иммунного ответа и сохранение вместе со своим антагонистом ИЛ-4 баланса Т-хелперы1/Т-хелперы 2.
Ключевые слова: свиньи, поросята, отъем, доращивание, откорм, лекоциты, лимфоциты, т-супрессоры, т-хелперы, цитокины
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/12723
ISSN: 2078-0109
Располагается в коллекциях:2020. - Т. 56, вып. 4.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-2020-56-4-171-176.pdf500,2 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.