Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/1357
Название: Испытание эффективности антигельминтика "Эпримек" в условиях животноводческого комплекса Псковской области
Авторы: Логинова, О. А.
Предметная рубрика: Ветеринарная фармакология
Ветеринарная паразитология
Дата публикации: 2017
Издательство: Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Логинова, О. А. Испытание эффективности антигельминтика "Эпримек" в условиях животноводческого комплекса Псковской области / О. А. Логинова // Ученые записки учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины». - 2017. - Т. 53, вып. 1. - С. 90-93.
Аннотация: В статье представлены результаты изучения эффективности препарата «Эпримек» при стронгилятозах пищеварительного тракта крупного рогатого скота. Действующим веществом препарата является эприномектин. Он принадлежит к той же группе макроциклических лактонов, что и ивермектин. Высокая эффективность и массовое бесконтрольное применение ивермектина привели к возникновению резистентности у паразитических нематод к данному веществу. В этой связи возникла необходимость изучить эффективность воздействия эпримека на паразитических нематод. Исследования проводили на коровах молочного стада в частном хозяйстве Псковской области. Животных разделили на три группы по 10 голов. В первой группе были животные со слабой степенью инвазии (до 100 яиц гельминтов в 1 г фекалий). Во второй – со средней и высокой (до 1000 экземпляров). Контрольную группу составили коровы с различной инвазированностью (от низкой до высокой). Лабораторное культивирование личинок из яиц выявило у коров буностомоз, коопериоз, эзофагостомоз, остертагиоз и трихостронгилятоз. Животным двух первых подопытных групп вводили эпримек подкожно в область шеи из расчета 1 мл препарата на 50 кг живой массы. Регулярные копроскопические исследования показали, что для коров со слабой инвазией стронгилятами достаточно однократного введения эпримека. У коров из второй группы после введения препарата были обнаружены яйца нематод. Поэтому через 10 дней им ввели препарат повторно, после чего контрольные исследования фекальных масс не выявили яиц гельминтов. Коровам из третьей группы вводили физиологический раствор. Положительной динамики в их состоянии не отмечено. На основании проведенного исследования был сделан вывод об эффективности препарата «Эпримек» при стронгилятозах пищеварительного тракта. Впервые была клинически доказана эффективность эпримека при коопериозе, эзофагостомозе, остертагиозе. Отсутствие аллергических реакций и ограничений на использование молока позволяют рекомендовать данный препарат для широкого применения в клинической практике.
Ключевые слова: антигельминтики, крс, гельминтозы, стронгилятозы, нематоды, эпримек
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/1357
ISSN: 2078-0109
Располагается в коллекциях:2017. - Т. 53, вып. 1.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-2017-53-1-90-93.pdf791,94 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.