Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/1993
Название: Эффективность применения Прималакта для лечения эндометритов у коров
Авторы: Брюхова, И. В.
Востоилова, Г. А.
Михайлев, В. И.
Жогленко, А. В.
Канторович, Ю. А.
Фоменко, О. Ю.
Предметная рубрика: Ветеринарное акушерство и гинекология
Ветеринарная фармакология
Дата публикации: 2017
Издательство: Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Эффективность применения Прималакта для лечения эндометритов у коров / И. В. Брюхова [и др.] // Ученые записки учреждения образования "Витебская ордена "Знак Почета" государственная академия ветеринарной медицины". - 2017. - Т. 53, вып. 2. - С. 22-25.
Аннотация: В работе представлены данные по изучению эффективности лечения антибактериального препарата «Прималакт» при лечении эндометрита у коров. Прималакт – комплексный препарат в виде суспензии для интрацистернального и внутриматочного введения для лечения мастита в лактационный период и эндометрита у коров, в состав которого входят цефотаксим, неомицин и преднизолон на масляной основе. Опыт по изучению терапевтической эффективности применения прималакта производства ЗАО «Агрофарм» для лечения эндометритов у коров проведен в СХА «Рассвет» Павловского района Воронежской области на коровах красно-пестрой породы, по 2-4 отелам с массой тела 550-600 кг. В опыт было подобрано 2 группы животных по принципу аналогов с хронической и скрытой формой эндометрита. После внутриматочного введения прималакта была взята кровь на биохимические и гематологические исследования. Коровам опытной группы внутриматочно вводили прималакт в дозе 20 мл/животное при хроническом эндометрите с 24-часовым интервалом в течение 2-3 дней, а при скрытом – однократно через 6-24 часа после осеменения. Животным контрольной группы вводили метрикур в соответствии с инструкцией по применению. Испытания терапевтической эффективности при хроническом эндометрите проводились на фоне комплексного лечения, предусматривающего подкожное введение ихтиола и плаценты денатурированной эмульгированной в сочетании с синестролом и окситоцином. За животными проводили наблюдение, учитывали общее состояние, объем и характер выделений из наружных половых органов, процент выздоровевших и оплодотворившихся животных, период от начала лечения до оплодотворения, коэффициент оплодотворения. Комплексное лечение коров, больных хроническим эндометритом, с применением прималакта, сопровождалось выздоровлением 87,5% животных, что на 8,9% выше, чем при терапии группы базового варианта. Использование при-малакта позволило уменьшить срок выздоровления – на 11,2%, коэффициент оплодотворения – на 26,8%, и повысить оплодотворяемость на 9,8% в сравнении с таковыми коровами контрольной группы. Однократное внутриматочное введение прималакта при скрытом эндометрите через 6-24 часа после осеменения сопровождалось выздоровлением 91,7% животных, что на 16,7% выше группы контроля, при этом оплодотворилось на 20,8% больше, чем при введении препарата сравнения. При исследовании крови, взятой от коров, больных хроническим эндометритом, до и после внутриматочного введения прималакта, установлено, что в процессе выздоровления происходит нормализация ряда показателей их гематологического и биохимического статуса. Таким образом, проведенные испытания свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности прималакта для терапии эндометрита у коров. Применение препарата технологически и экономически выгодно.
Ключевые слова: крс, коровы, эндометрит, лечение, прималакт
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/1993
ISSN: 2078-0109
Располагается в коллекциях:2017. - Т. 53, вып. 2.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-2017-53-2-22-25.pdf617,04 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.