Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/21445
Название: Анализ микроанатомического строения кожи в области локализации биологически активных точек у коров
Авторы: Капралов, Д. В.
Любченко, Е. Н.
Красочко, П. А.
Косилов, В. И.
Предметная рубрика: Анатомия и гистология домашних и сельскохозяйственных животных
Дата публикации: 2022
Издательство: Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Анализ микроанатомического строения кожи в области локализации биологически активных точек у коров / Д. В. Капралов [и др.] // Ветеринарный журнал Беларуси. - 2022. - №2. - С. 96-100.
Аннотация: В статье рассмотрены микроструктурные особенности мест локализации биологически активных точек (БАТ) крупного рогатого скота области крестца и промежности, располагающиеся в центре нервных сплетений, через которые поглощается энергия внешней и выводится из организма энергия внутренней среды. Биологически активные точки области крестца и промежности, расположенные по сагиттальной линии, - это особые зоны повышенной чувствительности, отражающие отклонения при заболеваниях половых органов, и представлены в организме единой функциональной системой, подчиняющейся общему принципу самоорганизации животного организма и обеспечивающей поддержание гомеостаза. Дана сравнительная характеристика кожи в области БАТ и нейтральной кожи. В ходе исследования установлено, что толщина слоев нейтральной кожи больше, чем в местах локализации БАТ. Так, все биологически активные точки по морфологическим данным значительно отличаются от интактной кожи, имеют специфику строения относительно анатомо-топографического расположения, причем эти характеристики закономерны. Васкуляризация активной зоны больше, чем в нейтральной коже, диаметр сосудов в нейтральной коже меньше, чем в зоне локализации БАТ. В области расположения точек активности отмечены скопления нервных окончаний телец Фатера-Пачинн. Основные биологически активные точки, отвечающие за морфофункциональное состояние органов половой системы у коров, лежащие на сагиттальной линии и разделенные на две зоны активности: БАТ крестцовой области и области промежности. Эпидермальный слой БАТ, расположенных по сагиттальной линии в области крестца и промежности крупного рогатого скота голштинской породы, имеет ярко выраженную асимметрию рогового с блестящим, зернистого, шиповатого и базального слоев в центре БАТ, его толщина на 402,80 мкм меньше, чем на периферийных участках кожи. Таким образом, БАТ есть целостная система организма, воздействуя на которую можно прогнозировать патологические отклонения и нарушения репродуктивной функции у коров, а также приводить в действие компенсаторно-адаптационные механизмы гомеостатической деятельности целостного организма.
Ключевые слова: крс, коровы, биологически активные точки, кожа, дерма
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): https://repo.vsavm.by/handle/123456789/21445
ISSN: 2413-2187
Располагается в коллекциях:2022. - № 2.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
j-2022-2-96-100.pdf567,6 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.