Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/2947
Название: Особенности регуляции минерального обмена у коров-первотелок в условиях промышленного производства молока.
Авторы: Позывайло, О. П.
Разумовский, Н. П.
Котович, И. В.
Предметная рубрика: Корма и кормление сельскохозяйственных животных
Дата публикации: 2010
Издательство: Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Позывайло, О. П. Особенности регуляции минерального обмена у коров-первотелок в условиях промышленного производства молока / О. П. Позывайло, Н. П. Разумовский, И. В. Котович // Ученые записки учреждения образования "Витебская государственная академия ветеринарной медицины" : научно-практический журнал. - Витебск : УО ВГАВМ, 2010. - Т. 46, вып. 1, ч. 2. - С. 70-74.
Аннотация: Исследована обеспеченность рациона минеральными веществами и их содержание в крови коров-первотелок СПК «Ольговское» Витебской области в начальный и заключительный период лактации. Установлено, что в рационе животных в начале и конце лактации на фоне несбалансированности по жиру и углеводам имеет место избыток кальция, фосфора и недостаток витамина D, кобальта и марганца. Отмечается низкий уровень кальция в плазме, кобальта и марганца в цельной крови коров. Высокое содержание меди в рационе и плазме крови первотелок в конце лактации при низкой активности церулоплазмина создает предпосылки к нарушению прооксидантно-антиоксидантного статуса их организма. С целью корректировки рациона коров первотелок и профилактики нарушения обменных процессов разработан адресный состав.
Ключевые слова: минеральный обмен, обмен веществ, крс, производство молока, производство с-х продукции, минеральные вещества, лактация, физиология животных, макроэлементы, микроэлементы, корма, Витебская обл.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/2947
ISSN: 2078-0109
Располагается в коллекциях:2010. - Т. 46, вып. 1, ч. 2.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-2010-46-1-2-70-74.pdf604,41 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.