Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/29594
Название: О резистентности коров к лейкозу с различными типами наследственно обусловленных белков крови
Авторы: Джумков, В. А.
Плешкевич, И. С.
Зотова, В. С.
Будевич, И. И.
Лемеш, В. М.
Предметная рубрика: Молочное и мясное скотоводство
Дата публикации: 1979
Издательство: Белорусский научно-исследовательский институт животноводства
Библиографическое описание: О резистентности коров к лейкозу с различными типами наследственно обусловленных белков крови / В. А. Джумков, И. С. Плешкевич, В. С. Зотова [и др.] // Научные основы развития животноводства в БССР : межведомственный сборник / Белорусский научно-исследовательский институт животноводства. - Минск : Ураджай, 1979. - Вып. 9. - С. 4-7.
Аннотация: Установлено, что в выборке больных лейкозом (n-184) животных частота гена TjA оказалась повышенной по сравнению со здоровым скотом. При изучении особенностей распространения отдельных генотипов оказалось, что животные с типом TfA заболевают лейкозом чаще, чем с другим аллелями, только в гомозиготном состоянии (TfAA). Проверка генетического равновесия по Харди-Вейнбергу выявила сдвиг генного баланса в популяции лейкозного скота по трансферриновому локусу из-за повышенного присутствия в ней генотипов АА, AD, АЕ. Заметных закономерностей в разнице распределения отдельных аллелей и генотипов у больного и здорового скота по другим полиморфным системам не обнаружено.
Ключевые слова: крс, лейкоз, устойчивость, генотипы
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): https://repo.vsavm.by/handle/123456789/29594
Располагается в коллекциях:1946-1992

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
t-1979-196535-4-7.pdf223,2 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.