Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/3851
Название: Эпизоотология ассоциированного течения бабезиоза и лептоспироза собак в городе Сумы, Украина
Авторы: Зон, Г. А.
Турченко, О. Н.
Предметная рубрика: Ветеринарная паразитология
Дата публикации: 2017
Издательство: Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Зон, Г. А. Эпизоотология ассоциированного течения бабезиоза и лептоспироза собак в городе Сумы, Украина / Г. А. Зон, О. Н. Турченко // Актуальные проблемы ветеринарной паразитологии на современном этапе : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных УО ВГАВМ, Витебск, 2-4 ноября 2017 / ред. Н. И. Гавриченко. - Витебск : ВГАВМ, 2017. - С. 37-42.
Аннотация: Изучая распространение бабезиоза, ассоциированного с лептоспирозом, среди собак из микрорайонов г. Сумы, было установлено, что болезнь имеет тенденцию к распространению. Так, по данным клиники ветеринарной медицины «Ветсервис», с 2014 по 2016 год ежегодно регистрируется от 11 до 15 случаев заболевания собак бабезиозом, ассоциированным с лептоспирозом. Установлено, что болезнь регистрируется в течение года, но чаще - в весенне-летне-осенний период. Кобели болеют бабезиозом, ассоциированным с лептоспирозом, чаще сук (24 и 16 случаев соответственно). За период 2014-2016 годов такое ассоциированное течение установлено у всех возрастных групп, но чаще – у животных в возрасте от 5 до 10 лет (35,7–73,3%), у собак в возрасте до 5 лет и старше 10 лет болезнь регистрировали немного реже (9-28,6%). Установлено, что такая ассоциированная инфекция возникает среди собак разных пород и беспородных. Чаще болели собаки беспородные, а также собаки породы немецкая овчарка, пекинес, такса, в меньшей мере – собаки прочих пород. Данное ассоциированное заболевание в абсолютном большинстве случаев имело сверхострое и острое течение, клинически проявляясь пирексией, анорексией и полидипсией, часто – кровавой рвотой и меленой, прогрессирующим похудением и слабостью, геморрагиями на слизистых оболочках, иктеричностью кожи и слизистых оболочек, потемнением цвета мочи. Даже при применении методов интенсивной терапии прогноз всегда был осторожным, часто в сторону неблагоприятного. Эффективность лечения больных собак зависела от степени пораженности органов и систем органов, а также времени обращения владельцев животного к ветеринарному врачу.
Ключевые слова: бабезиоз, лептоспироз, клинические признаки, ассоциированное течение, собаки
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/3851
ISBN: 978-985-591-036-8
Располагается в коллекциях:Актуальные проблемы ветеринарной паразитологии на современном этапе : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных УО ВГАВМ, Витебск, 2-4 ноября 2017 / Витебская государственная академия ветеринарной медицины ; ред. Н. И. Гавриченко [и др.]. - Витебск : ВГАВМ, 2017. - 138 с.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
k-2018-3-1-37-42.pdf568,1 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.