Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/5623
Название: Изучение относительного уровня экспрессии генов ферментов репарации ДНК микроорганизмов
Авторы: Востроилова, Г. А.
Паршин, П. А.
Пасько, Н. В.
Королькова, А. О.
Масютина, О. Н.
Левченко, В. В.
Предметная рубрика: Ветеринарная микробиология и вирусология
Дата публикации: 2018
Издательство: Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Изучение относительного уровня экспрессии генов ферментов репарации ДНК микроорганизмов / Г. А. Востроилова [и др.] // Ученые записки учреждения образования "Витебская ордена "Знак Почета" государственная академия ветеринарной медицины". - 2018. - Т. 54, вып. 4. - С. 24-27.
Аннотация: Многолетние наблюдения наглядно демонстрируют, что устойчивость микроорганизмов к антимикробным средствам становится все более актуальной и серьезной проблемой ветеринарии, препятствующей эффективному лечению больных животных с инфекциями бактериальной этиологии. Гены устойчивости к антимикробным веществам в разной степени имеются у подавляющего большинства микроорганизмов, даже у штаммов, ранее не подвергавшихся воздействию антибиотиков. Важную роль в устойчивости бактерий играют и системы репарации повреждений молекул ДНК и РНК. Исследовали исходные культуры, а также культуры после 40 и 60 пассажей в мясопептонном бульоне (МПБ), содержащем возрастающие суббактериостатические концентрации апрамицина, цефотаксима и комплексного на их основе препарата К-2. Изучение паттернов экспрессии генов ферментов репарации ДНК показывает, что в процессе формирования резистентности путем культивирования бактерий в МПБ, содержащем возрастающие суббактериостатические концентрации препаратов, происходит изменение представленности транскриптов генов ферментов репарации ДНК. Полученные результаты могут быть использованы для актуализации исследований по установлению генетических маркеров предрасположенности к экологически детерминированным заболеваниям, для расширения доказательной базы причинно-следственных связей в системе «среда – здоровье», для своевременного выявления «групп риска» и повышения эффективности профилактических мероприятий.
Ключевые слова: экспрессия генов, репарация, ферменты, днк, бактерии
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/5623
ISSN: 2078-0109
Располагается в коллекциях:2018. - Т. 54, вып. 4.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-2018-54-4-24-27.pdf632,85 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.