Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/5644
Название: Некоторые аспекты болезнетворного воздействия аскарид на организм хозяина (обзор литературы)
Авторы: Побяржин, В. В.
Пашинская, Е. С.
Семенов, В. М.
Предметная рубрика: Ветеринарная паразитология
Дата публикации: 2018
Издательство: Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Побяржин, В. В. Некоторые аспекты болезнетворного воздействия аскарид на организм хозяина (обзор литературы) / В. В. Побяржин, Е. С. Пашинская, В. М. Семенов // Ученые записки учреждения образования "Витебская ордена "Знак Почета" государственная академия ветеринарной медицины". - 2018. - Т. 54, вып. 4. - С. 101-107.
Аннотация: Паразитарное заболевание это патологический процесс, в основе которого лежит воздействие самого паразита и его метаболитов с одной стороны, и различного рода ответных реакций организма, характеризующихся специфической клинической картиной и осложнениями, – с другой. Представленная статья посвящена одному из наиболее распространенных паразитозов – аскаридозу, а также особенностям его патогенеза, клинической картины, влиянию на репродуктивную функцию хозяина. В настоящий момент интерес к паразитарной проблеме определен тем, что, во-первых – аскаридоз в нашей стране, да и во всем мире, встречается нередко; во-вторых – заболевание наносит достаточно ощутимый ущерб здоровью населения и бюджету различных стран. Из-за своей многоликости гельминтоз требует подготовки специалистов для своевременной диагностики и последующего адекватного этиопатогенетического лечения. В современной медицине существует большое количество методов исследований, которые позволяют быстро и точно определить наличие аскарид в организме на любой стадии заболевания. Их болезнетворное воздействие на организм хозяина разносторонне и требует дальнейшего изучения. Установлено, что гельминты могут способствовать канцерогенезу, однако, данные по онкогенному влиянию паразитов данного рода неоднозначны и носят эпизодический характер. Аскаридоз является фактором риска развития заболеваний репродуктивной системы у мужчин и у женщин, приводящих к снижению фертильности.
Ключевые слова: аскариды, человек, животные, патогенез, диагностика, паразитарные болезни, аскаридоз
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/5644
ISSN: 2078-0109
Располагается в коллекциях:2018. - Т. 54, вып. 4.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-2018-54-4-101-107.pdf381,97 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.