Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/870
Название: Диагностика и лечение беломышечной болезни у свиней
Авторы: Головаха, В. И.
Пиддубняк, О. В.
Шуляк, В. В.
Петренко, А. С.
Паценко, Д. А.
Паценко, Е. В.
Предметная рубрика: Внутренние незаразные болезни животных
Свиноводство
Дата публикации: 2015
Издательство: Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Диагностика и лечение беломышечной болезни у свиней / В. И. Головаха [и др.] // Ученые записки учреждения образования "Витебская ордена "Знак Почета" государственная академия ветеринарной медицины" : научно-практический журнал. - Витебск, 2015. - Т. 51, вып. 1, ч. 1. - С. 21-25.
Аннотация: Установлено, что наличие симметричных, безболезненных отеков в области корня хвоста у супоросных свиноматок указывает на нарушение минерально-витаминного обмена, которое приводит к рождению ослабленных поросят и возникновению у них беломышечной болезни. В крови свиноматок обнаружили олигоцитемию, олигохромемию (в 80 %), снижение гематокритной величины, макроцитоз, гипопротеинемию, гипоальбуминемию, гипербета- и гаммаглобулинемию (у 60 %) и гиперферментемию АсАТ. Беломышечная болезнь у новорожденных поросят проявлялась гипорексией, анемичностью кожи и слизистых оболочек, атаксией, снижением тактильной и болевой чувствительности, у 1-месячных - бронхопневмонией и гастроэнтеритом. У больных поросят установили олигоцитемию, олигохромемию, снижение гематокритной величины (в 100 %), гипохромию, гипопротеинемию и гипергаммаглобулинемию (в 60 %). Применение препаратов фероселенита и Е−селена в комплексной схеме лечения поросятам положительно влияет на их общее состояние, рост и развитие, состояние эритроцитопоэза и повышает неспецифическую резистентность организма, на что указывают показатели крови.
Ключевые слова: свиньи, беломышечная болезнь, мясо, пищевая ценность, гипопротеинемия, гипергаммаглобулинемия
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/870
ISSN: 2078-0109
Располагается в коллекциях:2015. - Т. 51, вып. 1, ч. 1.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-2015-51-1-1-21-25.pdf459,72 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.