Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/12182
Название: О надбавках к ценам на молодняк свиней, реализуемый хозяйствами-репродукторами
Авторы: Корнилов, Ю. Д.
Предметная рубрика: Экономика и организация сельского хозяйства
Дата публикации: 1971
Издательство: Витебский ветеринарный институт
Библиографическое описание: Корнилов, Ю. Д. О надбавках к ценам на молодняк свиней, реализуемый хозяйствами-репродукторами / Ю. Д. Корнилов // Ученые записки Витебского ветеринарного института. - Минск : Ураджай, 1971. - Т. 24: Вопросы теории и практики ветеринарии и зоотехнии. - С. 64-68.
Аннотация: Большое влияние на экономику производства свинины оказывает вес молодняка в первые месяцы после рождения. Проведенное в колхозах Витебской области исследование показало, что с увеличением веса подсвинков при постановке на откорм в 4-месячном возрасте с 27 до 43 кг себестоимость 1 ц привеса снижается на 13,1%, а рентабельность производства свинины возрастает в 2 раза. Однако рекомендованные МСХ БССР надбавки к государственным закупочным (сдаточным) ценам, которые используются при расчетах между хозяйствами-репродукторами и спецхозами по откорму, учитывают только вес подсвинков независимо от их возраста. Это отрицательно сказывается на качестве поросят и эффективности производства свинины в спецхозах по откорму. В связи с этим в статье предлагается дифференцировать надбавки к государственным закупочным (сдаточным) ценам в зависимости от живого веса подсвинков и возраста, в котором он достигнут. В разработанной автором шкале надбавки дифференцированы по трем возрастным группам (3, 4 и 5 месяцев) с подразделением каждой из них на три весовые группы.
Ключевые слова: производство свинины, цены, себестоимость, эффективность производства
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/12182
Располагается в коллекциях:1971. - Т. 24.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-1971-24-64-68.pdf687,42 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.