Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/12471
Название: К вопросу о дальнейшем совершенствовании овец латвийской темноголовой породы по длине и тонине шерсти
Авторы: Михайлов, Б. П.
Романюк, Н. А.
Предметная рубрика: Овцеводство
Продуктивность сельскохозяйственных животных
Дата публикации: 1972
Издательство: Ураджай
Библиографическое описание: Михайлов, Б. П. К вопросу о дальнейшем совершенствовании овец латвийской темноголовой породы по длине и тонине шерсти / Б. П. Михайлов, Н. А. Романюк // Ученые записки Витебского ветеринарного института. - Минск : Ураджай, 1972. - Т. 25: Вопросы теории и практики ветеринарии и зоотехнии. - С. 177-183.
Аннотация: В статье обобщены данные об исследованиях шерсти овец латвийской темноголовой породы (изучали естественную и истинную длину, тонину, уравненность по тонине, степень извитости, крепость шерсти). Установлено, что при отборе на увеличение длины шерсти не уделяется должного внимания отбору по тонине, уравненности шерсти в штапеле по длине. Шерсть длиной более 8,5 см отличается большей уравненностью по тонине, более повышенной крепостью, но отношение истинной длины к естественной несколько у нее ниже, чем у более короткой шерсти. Существенной разницы крепости шерсти в зависимости от длины не установлено. На основании исследований сделаны выводы о том, что отбор овец латвийской темноголовой породы следует вести на увеличение длины шерсти и в дальнейшем, но не допускать резкого увеличения ее диаметра и соблюдать пределы стандарта породы. При отборе по длине и тонине необходимо уделять серьезное внимание уравненности шерсти в штапеле по этим показателям.
Ключевые слова: овцы, бонитировка, уравненность шерсти, крепость шерсти, настриг, истинная длина, естественная длина
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/12471
Располагается в коллекциях:1972. - Т. 25.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-1972-25-177-182.pdf727,41 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.