Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/12515
Название: Некоторые ферментативные показатели кала при экспериментальном кокцидиозе ягнят
Авторы: Гусаков, В. К.
Соколов, Г. А.
Предметная рубрика: Ветеринарная паразитология
Ветеринарная диагностика
Дата публикации: 1969
Издательство: Витебский ветеринарный институт
Библиографическое описание: Гусаков, В. К. Некоторые ферментативные показатели кала при экспериментальном кокцидиозе ягнят / В. К. Гусаков, Г. А. Соколов // Ученые записки Витебского ветеринарного института. - Минск : Урожай, 1969. - Т. 21: Зооветеринарная наука и производство. - С. 93-96.
Аннотация: Работа проводилась на шести ягнятах в возрасте 2– 2,5 месяца, которые содержались под матками и были свободны от кишечных гельминтов и кокцидий. Заражали их путем индивидуального скармливания споролирующих ооцист в количестве 960 тыс. на голову. Фекалии животных ежедневно исследовали с целью обнаружения ооцист кокцидий, скрытой крови и количества щелочной фосфатазы и энтерокиназы. Все зараженные ягнята заболели кокцидиозом в тяжелой форме, а два ягненка пали (на 17-й и на 21-й день после заражения). С 3–5-го дня после заражения в фекалиях обнаруживалась скрытая кровь. Количество выделяемых с калом ферментов колебалось. Увеличение выделения ферментов предшествовало обострению заболевания и зависело от степени заражения. Выделение энтерокиназы возвратилось к норме на 26-й, щелочной фосфатазы – на 28–30-й день после заражения. Эти данные свидетельствуют о том, что количество ферментов в кале может служить показателем функционального состояния кишечника и может использоваться для диагностики кокцидиоза ягнят.
Ключевые слова: щелочная фосфатаза, желудочно-кишечный тракт, овцы, ягнята, кал, показатели, ферменты, кокцидиоз
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/12515
Располагается в коллекциях:1969. - Т. 21.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-1969-21-93-96.pdf699,85 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.