Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/15898
Название: Клиническая классификация дисбиозов у телят при незаразных желудочно-кишечных болезнях
Авторы: Коваленок, Ю. К.
Курдеко, А. П.
Предметная рубрика: Внутренние незаразные болезни животных
Дата публикации: 2017
Издательство: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Курдеко, А. П. Клиническая классификация дисбиозов у телят при незаразных желудочно-кишечных болезнях / А. П. Курдеко, Ю. К. Коваленок // Международный вестник ветеринарии. - 2017. - №2. - С. 65-70.
Аннотация: Статья посвящена анализу научных взглядов на желудочно-кишечный дисбиоз у животных и человека. Целью исследований явилось клиническое разделение дисбиозов у телят при незаразных желудочно-кишечных болезнях. Опыты проводились в условиях нескольких скотоводческих предприятий Беларуси, кафедры микробиологии и вирусологии, клинической диагностики УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины». Объектом исследования были телята, больные абомазоэнтеритом, в возрасте 1-1,5 меся­ ца и телята до 10-дневного возраста с диагнозом диспепсия, материалом - фекалии, предметом - количественный и качественный состав кишечной микробиоты. В работе использовались клинические и лабораторные методы оценки состояния животных, количественные характеристики дисбиоза определялись выделением чистых культур симбионтов и идентификацей их по морфологическим, тинкториальным, биохимическим и культуральным свойствам. В результате исследований определены возможные критерии его клинической классификации. Клиническое проявление болезни влечет значимое (р<0,05) снижение представителей индигенной микрофлоры в среднем на 31%, а также рост условно-патогенных микроорганизмов более чем на 50%. Наряду с этим из фекалий выделяются патогенные штаммы, не относящиеся к симбионтной микрофлоре толстой кишки, выделяемые стафилококки проявляют гемолитические свойства, увеличение популяции кишечных палочек происходит преимущественно за счет штаммов с низкой ферментативной активностью. Экспериментально установлено, что дисбиоз при расстройствах пищеварения у молодняка жвачных характеризуется стадийностью развития, каждая стадия выражается количественными и качественными изменениями кишечной микробиоты и может рассматриваться как самостоятельная степень патологического процесса, следствием которой является тяжесть клинического проявления болезни и ее продолжительность.
Ключевые слова: дисбиоз, классификация, телята, абомазоэнтерит, диспепсия, пищеварение
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): https://repo.vsavm.by/handle/123456789/15898
ISSN: 2072-2419
Располагается в коллекциях:2011-2020

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
t-mvv-2017-2-65-70.pdf128,14 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.