Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/15899
Название: Опытная оценка препарата "Биофлор" при применении в птицеводстве
Авторы: Гласкович, М. А.
Карпенко, Л. Ю.
Балыкина, А. Б.
Бахта, А. А.
Предметная рубрика: Ветеринарная фармакология
Птицеводство
Дата публикации: 2017
Издательство: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Опытная оценка препарата "Биофлор" при применении в птицеводстве / М. А. Гласкович [и др.] // Международный вестник ветеринарии. - 2017. - №4. - С. 45-48.
Аннотация: В последнее время во всем мире возрос интерес к созданию новых форм пробиотических препаратов для повышения продуктивности, в том числе и у цыплят-бройлеров. Пробиотики оказывают восстанавливающее действие на клетки слизистого эпителия всего желудочно-кишечного тракта, как у взрос­ лых особей, так и молодняка животных. Также оказывают положительный I эффект на повышение резистентности растущего организма. Одним из таких препаратов является пробиотик «Биофлор.Целью данной работы было исследование действия пробоитического препарата «Биофлор» на зоогигиенические параметры молодняка цыплят-бройлеров. Для достижения поставленной цели цыплята-бройлеры были разделены на 4 группы: были сформированы опытные и контрольные группы молодняка птиц. Птицам из контрольных групп препарат не задавали. Препарат был разной дозировки: в первой серии опытов препарат вводили в дозировке 0,01 мл/гол (это составляло 10,0 млн. микробных тел) 1 раз в день в течение первых 5 дней выращивания, во второй серии опытов препарат давали в дозировке 0,1 мл/гол (это составляло 10,0 млн. микробных тел) 1 раз в день начиная с суточного возраста в течение 5 дней в 4 цикла с интервалом 7 дней до конца периода выращивания. Были проведены наблюдения опытных и контрольных групп, где был проведен клинический осмотр птиц, потребление кормов, а также сохранность и прирост массы при помощи взвешивания. Применение пробиотика «Биофлор» по данной схеме выявила четкую зависимость между применением препарата и повышением среднесуточного прироста цыплят-бройлеров на 3,5 и 6,7%, а также произошло снижение расхода комбикорма на 1 кг прироста на 2,6-4,6%. Применение пробиотика в концентрации 0,1 мл/гол по указанной схеме более эффективно, по сравнению с дозировкой 0,01 мл/гол, в течение первых 5 дней выращивания.
Ключевые слова: пробиотики, биофлор, сельскохозяйственная птица, цыплята-бройлеры, продуктивность, прирост живой массы
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): https://repo.vsavm.by/handle/123456789/15899
ISSN: 2072-2419
Располагается в коллекциях:2011-2020

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
t-mvv-2017-4-45-48.pdf110,98 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.