Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/15908
Название: Эффективность "Хуф Протект" при групповой обработки копытец у коров
Авторы: Журба, В. А.
Ковалев, И. А.
Предметная рубрика: Ветеринарная хирургия
Дата публикации: 2020
Издательство: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Журба, В. А. Эффективность "Хуф Протект" при групповой обработки копытец у коров / В. А. Журба, И. А. Ковалев // Международный вестник ветеринарии. – 2020. – № 1. – С. 152-157. – DOI 10.17238/issn2072-2419.2020.1.152.
Аннотация: Заболевание дистальной части конечностей у крупного рогатого скота в условиях интенсивного введения скотоводства довольно широко распространенное явление. Скопление большого поголовья скота на молочно-товарных фермах и комплексах обычно сопровождается такими явлениями, как ограниченный моцион, однотипное кормление, возрастание контакта животных с предметами механизации, учащение возникновения стрессовых ситуаций, ведущих к снижению естественной резистентности. В связи с этим возрастает заболеваемость коров с болезнями копытец, что приводит к значительным экономическим потерям от снижения удоя, живой массы, преждевременной выбраковке животных. Об этом свидетельствуют многочисленные сообщения во многих странах мира, в том числе и в странах СНГ. Необходимо так же отметить, что одной из причин возникновения болезней в области пальцев является деформация копытец, которая развивается при отсутствии регулярной ортопедической расчистки. Важную роль в предупреждении развития болезней копытец является организация профилактических мероприятий на животноводческих объектах. Для повышения устойчивости копытец к заболеваниям и в лечебных целях практикуют ножные ванны с гипертоническим раствором медного купороса, формалина и другими препаратами которые на сегодняшний день предлагает фармацевтическое производство. Копытная ванна окажет ожидаемый эффект, только если корова окунет в раствор все четыре конечности. Обеспечить это может ванна размером не менее 3,5 - 4,0 м в длину и 0,7 - 0,8 м в ширину. Кроме того, высота входа должна составлять около 20 см - тогда окунутся и добавочные пальцы. При соблюдении Регламента по уходу за копытцами можно максимально достигнуть здорового стада.
Ключевые слова: крс, коровы, болезни копытец, профилактика, ножные ванны, групповая обработка
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): https://repo.vsavm.by/handle/123456789/15908
ISSN: 2072-2419
Располагается в коллекциях:2011-2020

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
t-mvv-2020-1-152-156.pdf146,92 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.