Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/15909
Название: Изменение лейкоцитарного профиля при лечении крупного рогатого скота с гнойными пододерматитами
Авторы: Ковалев, И. А.
Журба, В. А.
Предметная рубрика: Ветеринарная хирургия
Дата публикации: 2020
Издательство: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Ковалев, И. А. Изменение лейкоцитарного профиля при лечении крупного рогатого скота с гнойными пододерматитами / И. А. Ковалев, В. А. Журба // Международный вестник ветеринарии. – 2020. – № 3. – С. 124-129.
Аннотация: Проблема заболеваемости копытец в молочных стадах за последние десятилетия возросла, что негативно сказывается на экономической ситуации на молочных комплексах. Выбраковка животных из-за болезней копытец воз-I росла с 3% до 6% в течение последних 20 лет. Одной из частых патологий в области пальцев у коров являются пододерматиты. Гнойные пододерматиты являются одной из самых распространённых и острых патологий, вызывающих хромоту у коров дойного стада, ассоциирующейся с нарушением нормального поведения животных и ухудшением качества и молочной продуктивности. Причиной возникновения данной патологии является не удовлетворительные условия содержания животных, не своевременное проведение ортопедических мероприятий по расчистке копытец у коров, не своевременное удаление навоза, а также отсутствие активного моциона. В результате воздействия этиологических факторов развивается воспалительный процесс в подлежащих тканях подошвы копытца с возможным последующим изъязвлением и прогрессирующим гнойно-некротическим процессом. Однако мало проведено исследований о том, как влияет хромота, вызванная гнойными пододерматитами на организм коровы в целом. В проведённом нами исследовании сравнивался гематологический и лейкоцитарный профиль у дойных коров с гнойными пододерматитами с здоровыми коровами контрольной группы. Всего в исследовании участвовало 40 дойных коров - 30 голов с выраженной клинической хромотой и поставлен диагноз гнойный подо-дерматит и 10 коров не имеющих клинических нарушений движения, имели хорошую активность, продуктивность и вес. Пробы крови были взяты у всех 40 коров в течение 24 часов после диагностирования гнойного пододерматита и на 3, 7, 12 сутки лечения, а также после выздоровления. Количество лейкоцитов было получено с помощью автоматического гематологического анализатора.
Ключевые слова: крс, лактирующие коровы, гнойный пододерматит, хромота, стресс
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): https://repo.vsavm.by/handle/123456789/15909
ISSN: 2072-2419
Располагается в коллекциях:2011-2020

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
t-mvv-2020-3-124-129.pdf163,49 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.