Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/15911
Название: Результаты мониторинговых исследований заболеваний в области пальцев у коров
Авторы: Ковалев, И. А.
Журба, В. А.
Предметная рубрика: Ветеринарная хирургия
Дата публикации: 2020
Издательство: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Ковалев, И. А. Результаты мониторинговых исследований заболеваний в области пальцев у коров / И. А. Ковалев, В. А. Журба // Международный вестник ветеринарии. – 2020. – № 4. – С. 191-194.
Аннотация: В период с мая 2018 г. по июнь 2020 г. в хозяйствах одного из районов Брестской области были проведены мониторинговые исследования ортопедических заболеваний, а именно гнойно-некротических патологий в области пальцев у дойных коров. При проведении плановой ортопедической диспансеризации 9368 голов дойного стада были зарегистрированы случаи поражения копытец и клинической хромоты у 3438 дойных коров. Хромота присутствовала только у 78,6% дойных коров обследованных хозяйств. Наибольшее распространение получили, соответственно, гнойный пододерматит (20,6%), язвы Рустерхольца (16,9%), ламиниты (14,5%), межпальцевая гиперплазия (13,2%), кровоизлияния и гематомы на подошвенной части (11,3%) среди всех выявленных коров. Менее распространены трещины и заломы копытцевого рога - 7,7%; абсцессы - (5,9%), флегмоны венчика - (5,5%), бурситы -(3,1 %), тендовагиниты - (1,3%). Было показано, что хромота и поражение копытец представляют собой серьезную проблему со здоровьем у дойных коров в условиях промышленной интенсификации молочной отрасли в хозяйствах Республики Беларусь. В результате проведенных мониторинговых исследований в хозяйствах было выявлено, что наиболее распространено гнойно -некротического поражение копытец, а именно гнойный пододерматит, который оказывает большое влияние на здоровье дойных коров. Экономические потери от данной патологии складываются из преждевременной выбраковки животных, снижения воспроизводительной функции, снижения продуктивности и живой массы, недополучения телят, поэтому разработка и внедрение новых, более эффективных методов лечения, также широкое применение новейших достижений науки в профилактике и лечении животных с хирургическими болезнями, в частности с гнойными поражениями кожи дистальной части конечностей, позволит продлить срок хозяйственного использования крупного рогатого скота и повысит рентабельность отрасли, и ведет к достижению роста производства животноводства.
Ключевые слова: крс, коровы, гнойный пододерматит, хромота, мониторинг, заболевания в области пальцев
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): https://repo.vsavm.by/handle/123456789/15911
ISSN: 2072-2419
Располагается в коллекциях:2011-2020

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
t-mvv-2020-4-191-194.pdf90,96 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.