Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/15914
Название: Анатомические и гистологические характеристики селезенки у белогрудого ежа в постнатальном онтогенезе
Авторы: Федотов, Д. Н.
Предметная рубрика: Анатомия и гистология домашних и сельскохозяйственных животных
Дата публикации: 2021
Издательство: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Федотов, Д. Н. Анатомические и гистологические характеристики селезенки у белогрудого ежа в постнатальном онтогенезе / Д. Н. Федотов // Международный вестник ветеринарии. – 2021. – № 1. – С. 302-306.
Аннотация: Целью исследования явилось изучение анатомических и гистологических особенностей строения селезенки белогрудого или восточноевропейского ежа (Erinaceus concolor Linnaeus, 1758) в постнатальном онтогенезе. При проведении научных исследований было использовано по 5 животных в каждой возрастной группе, что привело к изучению 20 особей ежей с целью установления анатомо-топографических, морфометрических и гистологических особенностей селезенки в наиболее важные периоды постнатального онтогенеза, сопряженные с определяющими физиологическими процессами организма. Терминология описываемых гистологических структур селезенки приводилась в соответствии с Международной гистологической номенклатурой. Все цифровые данные, полученные при проведении морфологических и экспериментальных исследований, были обработаны статистически с помощью компьютерного программного профессионального статистического пакета «IBM SPSS Statistics 21» и компьютерной программы «Microsoft Office Excel». У ежа селезёнка представляет собой типичный орган кроветворения, с поверхности вишневого цвета и красно-бурого на разрезе, упругой консистенции. Строма селезенки образована капсулой и отходящими от нее трабекулами. В селезёнке ежа выделяется белая и красная пульпы. Лимфоидные узелки нечетко отграничены от красной пульпы, их сечения почти всегда имеют эллипсоидную форму. Между селезеночными пульпарными тяжами располагаются многочисленно гигантские клетки - мегакариоциты. Размер мегакариоцитов в селезенке белогрудого ежа варьирует от 45 до 80 мкм. Размер мегакариоцитов в селезенке белогрудого ежа варьирует от 45 до 80 мкм. Впервые установлено, что для восточноевропейского ежа, обитающего на территории Республики Беларусь, характерен (в норме) экстрамедуллярный гемопоэз, который возникает из красной пульпы селезенки.
Ключевые слова: еж, селезенка, анатомия, гистология, онтогенез
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): https://repo.vsavm.by/handle/123456789/15914
ISSN: 2072-2419
Располагается в коллекциях:2021-2023

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
t-mvv-2021-1-302-306.pdf108,22 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.