Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/15918
Название: Динамика роста и развития яичников крольчих с момента рождения до полового созревания
Авторы: Николаев, С. В.
Предметная рубрика: Анатомия и гистология домашних и сельскохозяйственных животных
Дата публикации: 2021
Издательство: Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Николаев, С. В. Динамика роста и развития яичников крольчих с момента рождения до полового созревания / С. В. Николаев // Международный вестник ветеринарии. - 2021. - №3. - С. 211-216.
Аннотация: Морфологическое изучение репродуктивной системы, в частности особенностей структурного строения и возрастной динамики развития яичников у крольчих в постнатальном онтогенезе имеет огромное теоретическое и практическое значение для решения задач воспроизводства поголовья. Знание биологических особенностей в различные периоды онтогенеза позволяют определять естественное состояние яичников, при этом своевременно диагностировать патологии различного характера. В работе объектом исследований выступили кролики, предметом - яичники. При проведении гистологических исследований яичников крольчих в возрастном аспекте определяли следующие показатели: диаметр шаров «Пфлюгера», площадь примордиальных фолликулов и диаметр ядер ооцитов, площадь первичных, вторичных и третичных фолликулов, площадь их ооцитов с диаметром ядер, толщину теки и блестящей оболочки вторичных и третичных фолликулов, диаметр гемокапилляров. Проведение исследований осуществлялось в условиях кролиководческого хозяйства Витебской области Республики Беларусь, прозектория и лаборатории кафедры патологической анатомии и гистологии УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины». При гистологическом исследовании яичников установлено, что при рождении крольчихи имеют несформированный, в плане структурного строения яичник, свое классическое дефинитивное строение приобретают только к месячному возрасту. Планомерность роста отмечается до четырех месячного возраста, где уже наблюдается полностью сформированные структурные элементы железы, однако пускать в случку крольчиху в данном возрасте не целесообразно, ввиду отсутствия достаточно окрепшего организма для вынашивания потомства. Таким образом, результаты исследований углубляют, расширяют и дополняют данные по возрастной морфологии пушных зверей и могут являться критерием для их оценки в практической ветеринарной медицине и в кролиководстве в целом.
Ключевые слова: кролики, гистология, яичники, фолликулы, структура
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): https://repo.vsavm.by/handle/123456789/15918
ISSN: 2072-2419
Располагается в коллекциях:2021-2023

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
t-mvv-2021-3-211-216.pdf130,92 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.