Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/16214
Название: Распространение вирусного гепатита Е среди животных и людей (обзор)
Авторы: Жаворонок, С. В.
Арабей, А. А.
Красочко, П. А.
Предметная рубрика: Инфекционные болезни животных
Дата публикации: 2015
Издательство: Институт экспериментальной ветеринарии им. С. Н. Вышелесского
Библиографическое описание: Жаворонок, С. В. Распространение вирусного гепатита Е среди животных и людей (обзор) / С. В. Жаворонок, А. А. Арабей, П. А. Красочко // Экология и животный мир. - 2015. - №1. - С. 22-30.
Аннотация: Заболеваемость вирусным гепатитом Е (ВГЕ) встречается практически во всех странах мира. За последнее десятилетие были выявлены основные очаги инфекции и механизмы передачи возбудителя. ВГЕ относится к плохо диагностируемым заболеваниям, что связано с использованием низко чувствительных методов диагностики. В различных странах эпидемиологические и клинические проявления ВГЕ отличаются. ВГЕ – острое самоограничивающееся заболевание, которое может также протекать в виде хронической инфекции с развитием цирроза у реципиентов после трансплантации органов, у пациентов с онкологическими заболеваниями, подвергнутых химиотерапии, и лиц с ВИЧ. ВГЕ может сопровождаться внепеченочными проявлениями, в том числе неврологическими синдромами и поражением почек. В данном обзоре мы обобщили сведения о самом вирусе, а также затронули аспекты эпидемиологии, истории развития и контроля распространения ВГЕ.
Ключевые слова: гепатит е, болезни печени, вирусные болезни, заболеваемость, пути передачи, межвидовая передача
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): https://repo.vsavm.by/handle/123456789/16214
ISSN: 2224-1647
Располагается в коллекциях:2011-2020

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
t-ezm-2015-1-22-30.pdf517,69 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.