Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/20743
Название: Токсикологические свойства антисептических растворов электрохимического натрия гипохлорита
Авторы: Корикова, С. И.
Миклис, Н. И.
Белко, А. А.
Половинкин, Л. В.
Бурак, И. И.
Предметная рубрика: Ветеринарная фармакология
Дата публикации: 2011
Издательство: Республиканский научно-практический центр гигиены
Библиографическое описание: Токсикологические свойства антисептических растворов электрохимического натрия гипохлорита / С. И. Корикова [и др.] // Здоровье и окружающая среда : сборник научных трудов / Республиканский научно-практический центр гигиены. - Минск, 2011. - Вып. 17. - С. 84-89.
Аннотация: В настоящее время в качестве антисептических средств в ветеринарии рекомендован 0,042 %, а в медицине — 0,02 % раствор электрохимического натрия гипохлорита. Перспективным является активированный 0,015 % раствор электрохимического натрия гипохлорита. Целью работы было изучение токсикологических свойств антисептических средств электрохимического натрия гипохлорита. В опытах использовали растворы натрия гипохлорита, полученные электрохимическим путем, с рН 8,7 ед. и содержанием активного хлора 250 мг/дм3, с рН 9,1 ед. и содержанием активного хлора 500 мг/дм3, а также активированный раствор электрохимического натрия гипохлорита с рН 7,1 ед. и содержанием активного хлора 205 мг/дм3. Исследования проведены на волонтерах, а также в острых и подострых экспериментах на белых крысах массой 180–230 г., кроликах массой 2,5–3,0 кг и белых мышах массой 18–25 г. Результаты исследований показали, что по параметрам острой внутрижелудочной токсичности все изученные средства относятся к малоопасным и практически нетоксичным соединениям, а по параметрам острой внутрибрюшинной токсичности — к практически нетоксичным. При однократном воздействии средства не раздражают слизистые оболочки глаз, желудка и брюшной полости. В условиях повторного эпикутанного воздействия средства не обладают местно-раздражающими свойствами, не способны проникать через неповрежденные кожные покровы и оказывать кожно-резорбтивное действие. В условиях внутрижелудочного, внутрибрюшинного и ингаляционного воздействия средства не обладают кумулятивными свойствами на уровне проявления смертельных эффектов. При повторном воздействии средства не обладают местно-раздражающим действием на слизистые желудка, брюшной полости, верхних дыхательных путей, в условиях натурного эксперимента на волонтерах — местно-раздражающими и сенсибилизирующими свойствами.
Ключевые слова: антисептическое средство, электрохимический натрия гипохлорит, токсичность, опасность
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): https://repo.vsavm.by/handle/123456789/20743
Располагается в коллекциях:2011-2020

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
t-2011-2076-84-89.pdf271,2 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.