Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/21448
Название: Гематологические показатели и функциональное состояние печени цыплят-бройлеров при включении в рацион кормовой адсорбирующей добавки "Сорбовит"
Авторы: Шульга, Л. В.
Медведева, К. Л.
Шульга, Е. Д.
Ланцов, А. В.
Шимаковская, А. В.
Предметная рубрика: Птицеводство
Корма и кормление сельскохозяйственных животных
Дата публикации: 2022
Издательство: Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Гематологические показатели и функциональное состояние печени цыплят-бройлеров при включении в рацион кормовой адсорбирующей добавки "Сорбовит" / Л. В. Шульга [и др.] // Ветеринарный журнал Беларуси. - 2022. - №2. - С. 109-113.
Аннотация: Проблема контаминации кормов микотоксинами является актуальной как для животноводства, так и птицеводства. Вторичные метаболиты жизнедеятельности грибов из-за своей канцерогенности негативно сказываются на обменных процессах организма и вызывают сбой иммунной системы животных и птицы. Применение адсорбентов для уменьшения влияния на организм сельскохозяйственной птицы токсинов различной этиологии является наиболее распространенным средством профилактики и лечения. Одним из таких препаратов является кормовой адсорбент «Сорбовит», который устраняет негативное воздействие на организм широкого спектра микотоксинов (афлатоксин, охратоксин, зеараленон, Т-2 токсин и др.), служит для связывания в желудочно-кишечном тракте и выведения из организма токсичных веществ. При проведении гистологического исследования было установлено, что в печени цыплят 1-й контрольной группы дольковое строение нарушено, наблюдался очаговый лимфоцитарный гепатит и дистрофия, во 2-й опытной группе дольковое строение печени сохранено, состояние паренхимы находилось в пределах гистологической нормы. Существенных изменений показателей крови не установлено.
Ключевые слова: сельскохозяйственная птица, цыплята-бройлеры, кормовые добавки, адсорбенты, кровь, печень
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): https://repo.vsavm.by/handle/123456789/21448
ISSN: 2413-2187
Располагается в коллекциях:2022. - № 2.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
j-2022-2-109-113.pdf587,55 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.