Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/21617
Название: Изучение аллергического воздействия вирус-вакцины "Большевак" на стельных коров и телят в различных дозах для профилактики вирусных пневмоэнтеритов крупного рогатого скота в условиях производства
Авторы: Машеро, В. А.
Красочко, П. А.
Понаськов, М. А.
Предметная рубрика: Инфекционные болезни животных
Дата публикации: 2023
Издательство: Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Машеро, В. А. Изучение аллергического воздействия вирус-вакцины "Большевак" на стельных коров и телят в различных дозах для профилактики вирусных пневмоэнтеритов крупного рогатого скота в условиях производства / В. А. Машеро, П. А. Красочко, М. А. Понаськов // Актуальные проблемы инфекционной патологии животных и пути их решения : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной Дню белорусской науки и 95-летию кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней (15-16 декабря 2022 г.) / Витебская государственная академия ветеринарной медицины. - Витебск : ВГАВМ, 2023. - С. 88-90.
Аннотация: В процессе промышленного применения вакцины «Большевак» на ОАО «БелВитунифарм» и вышестоящие инстанции поступило несколько сигналов о признаках аллергической реакции у провакцинированных животных. В ходе эксперимента было принято решение увеличить дозу введения вакцины в 10 раз и произвести введение вакцины как внутримышечно, так и подкожно, в область предлопаточного лимфаузла и внутримышечно в область крупа. После введения вакцины за животными наблюдами в течение суток. Измерялась температура тела, пульс, дыхание перед введением, через каждый час трехкратно. У всех опытных животных признаков аллергической реакции, повышение температуры тела, учащение пульса и дыхательных движение выявлено не было. Животные вели себя естественно, активно принимали корм и воду. Вирус-вакцина «Большевак» производства ОАО «БелВитунифарм» не является реактогенным продуктов вызывающим аллергическую реакцию у вакцинированных животных.
Ключевые слова: крс, вирусные пневмоэнтериты, вакцина, аллергия
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): https://repo.vsavm.by/handle/123456789/21617
ISBN: 978-985-591-170-9
Располагается в коллекциях:Актуальные проблемы инфекционной патологии животных и пути их решения : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной Дню белорусской науки и 95-летию кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней (15-16 декабря 2022 г.) / Витебская государственная академия ветеринарной медицины ; ред. Н. И. Гавриченко [и др.]. - Витебск : ВГАВМ, 2023. – 245 с.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
k-2023-1-2-88-90.pdf647,05 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.