Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/23243
Название: Анализ корреляционной зависимости показателей азотистого обмена в сыворотке крови крупного рогатого скота
Авторы: Белко, А. А.
Ревякин, И. М.
Севрюк, И. З.
Предметная рубрика: Физиология животных
Дата публикации: 2023
Издательство: Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Белко, А. А. Анализ корреляционной зависимости показателей азотистого обмена в сыворотке крови крупного рогатого скота / А. А. Белко, И. М. Ревякин, И. З. Севрюк // Ветеринарный журнал Беларуси. - 2023. - №2. - С. 3-5.
Аннотация: В статье приведен корреляционный анализ, касающийся сывороточных белков (общий белок, альбумины, глобулины), мочевины и креатинина. Для этого были использованы биохимические показатели крови, полученные от 10 групп коров (малые выборки), из которых была сформирована 1 большая выборка в 100 животных. Путем использования коэффициента корреляции Спирмена был проведен анализ показателей общего белка, альбуминов, глобулинов, мочевины и креатинина в большой выборке. Результаты сопоставлены с малыми выборками. По итогам проделанной работы оказалось, что концентрация общего белка в большей степени связана с концентрацией глобулинов. Альбумины с глобулинами связаны обратной зависимостью. Концентрации мочевины и креатинина в большой выборке практически не связаны с показателями белка. В малых выборках возникают статистически значимые разнонаправленные связи между мочевиной и белковыми показателями. Такая же тенденция сохраняется и в отношении креатинина, но коэффициенты корреляции гораздо ниже.
Ключевые слова: коэффициент корреляции, общий белок, альбумины, глобулины, мочевина, креатинин, коровы, крс, кровь
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): https://repo.vsavm.by/handle/123456789/23243
ISSN: 2413-2187
Располагается в коллекциях:2023. - № 2.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
j-2023-2-3-5.pdf522,8 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.