Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/11897
Название: Изменение аминокислотного состава протеина при силосовании
Авторы: Назаров, В. К.
Шпаков, А. П.
Бугаков, А. В.
Тарусова, Е. Ф.
Лемеш, С. И.
Предметная рубрика: Корма и кормление сельскохозяйственных животных
Дата публикации: 1970
Издательство: Урожай
Библиографическое описание: Изменение аминокислотного состава протеина при силосовании / В. К. Назаров [и др.]. // Ученые записки Витебского ветеринарного института. - Минск : Урожай, 1970. - Т. 22: Вопросы теории и практики ветеринарии и зоотехнии. - С. 217-225.
Аннотация: Методом контрольных мешочков изучали характер изменений аминокислотного состава протеина при силосовании кукурузы и люпино-овсяной смеси при закладке их наземно в бурт (300 т) и цементированную яму (80 т). К кукурузе добавляли по весу 20% ботвы картофеля. Содержание аминокислот в силосном сырье и готовом силосе определяли методом хроматографии на бумаге в модификации Всесоюзного научно-исследовательского института физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных, триптофан по методу, Рота и Шустера. Установлено, что при силосовании в обычных производственных условиях независимо от качества силосного сырья содержание аргинина, серина, аспарагиновой кислоты, глютаминовой кислоты, финилаланина, валина и глицина снижается, а метионина, цистина и аланина, возрастает. Уменьшается и сумма незаменимых аминокислот. Величина распада или синтеза аминокислот зависит от качества силосного сырья, типа силосохранилиша и уровня от поверхности силосной емкости.
Ключевые слова: кормление животных, силосование, протеин, аминокислотный состав
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.vsavm.by/handle/123456789/11897
Располагается в коллекциях:1970. - Т. 22.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
z-1970-22-217-225.pdf3,48 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.