Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/15904
Название: Влияние биокорректора "Витолад" на ветеринарно-санитарные показатели мяса цыплят-бройлеров
Авторы: Гласкович, М. А.
Карпенко, Л. Ю.
Бахта, А. А.
Кинаревская, К. П.
Предметная рубрика: Птицеводство
Дата публикации: 2018
Издательство: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Влияние биокорректора "Витолад" на ветеринарно-санитарные показатели мяса цыплят-бройлеров / М. А. Гласкович [и др.] // Международный вестник ветеринарии. - 2018. - №4. - С. 78-84. - DOI 10.17238/issn2072-2419.2018.4.78.
Аннотация: В данной статье целью наших исследований явилось изучение влияния нанобиокорректора «ВитоЛАД» на ветеринарно-санитарные показатели мяса птицы. «ВитоЛАД» - это натуральный биологический корректор, созданный в процессе выращивания не болезнетворного штамма гриба Fusarium sambucinum MKF-2001-3. Данный нанобиокорректор является нутрицевтиком, который используется для восстановления нарушенных функций организма. С целью изучения влияния биологического корректора «ВитоЛАД», который был нами произведен, в процессе выращивания гриба Fusarium sambucinum MKF-2001-3, на доброкачественность и безопасность мяса птицы был проведен ряд исследований двадцати тушек и органов цыплят-бройлеров (пятнадцать подопытных и пять контрольных). В ходе опытов было сформировано четыре группы по двадцать пять голов в каждой. Исследования по изучению влияния нанобиокорректора «ВитоЛАД» на качество и безопасность мяса птицы были проведены в клинике кафедры паразитологии и на кафедре ветсанэкспертизы УО «ВГАВМ». Исследования проводились согласно ГОСТ и общеустановленным методикам. Осуществленные нами ветеринарно-санитарные исследования показали, что показатели биологической ценности мяса во всех образцах мяса не имели никаких отличий. Патогенная и условно-патогенная микрофлора в исследуемых образцах не обнаружена. При оценке тушек птицы никаких отклонений от принятых стандартов обнаружено нами не было. У птиц, в рацион которых был добавлен нанобиокорректор, по органолептическим, физико-химическим, бактериологическим показателям, а также биологической ценности и безвредности не уступает мясу контрольной группы, является доброкачественным и безвредным.
Ключевые слова: сельскохозяйственная птица, цыплята-бройлеры, мясо птицы, показатели, нанобиокоректор, витолад
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): https://repo.vsavm.by/handle/123456789/15904
ISSN: 2072-2419
Располагается в коллекциях:2011-2020

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
t-mvv-2018-4-78-84.pdf164,47 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.