Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://repo.vsavm.by/handle/123456789/19761
Название: Состав микрофлоры рубца у телят под влиянием аминокислот метионина и цистина
Авторы: Нищеменко, Н. П.
Козий, В. И.
Шмаюн, С. С.
Порошинская, О. А.
Стовбецкая, Л. С.
Емельяненко, А. А.
Предметная рубрика: Физиология животных
Дата публикации: 2022
Издательство: Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Библиографическое описание: Состав микрофлоры рубца у телят под влиянием аминокислот метионина и цистина / Н. П. Нищеменко [и др.] // Ветеринарный журнал Беларуси. - 2022. - №1. - С. 110-114.
Аннотация: Известно, что микроорганизмы, заселяющие рубец жвачных животных, могут синтезировать достаточное количество микробиального белка, который обеспечивает потребности организма в заменимых и незаменимых аминокислотах. Вместе с тем при оценке синтетических возможностей микроорганизмов рубца следует учитывать возраст животных, наличие в рационах как критических, так и лимитирующих аминокислот. Сегодня известно, что для молодняка крупного рогатого скота особенно часто не хватает серосодержащих аминокислот – метионина и цистина. Целью нашей работы было изучить изменения микрофлоры рубца у телят под влиянием аминокислот метионина и цистина. Было установлено, что активность и наличие в рубце телят определенного вида микрофлоры свидетельствует о нормальном течении ферментативных процессов в организме. Дополнительное введение в рацион телят серосодержащих аминокислот метионина и цистина способствовало увеличению количества различных микроорганизмов, а также их ферментативной активности, в результате чего лучше усваивались питательные вещества рациона телят.
Ключевые слова: крс, телята, рубец, микрофлора, аминокислоты, метионин, рубец
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): https://repo.vsavm.by/handle/123456789/19761
ISSN: 2413-2187
Располагается в коллекциях:2022. - № 1.

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
j-2022-1-110-114.pdf125,71 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.